Комментарии

10.03.2010 14:59


Беспредел в азербайджанской армии

Беспредел в азербайджанской армии

9 марта азербайджанские СМИ распространили информацию об очередном убийстве в армии Азербайджана. Инцидент произошел в одной из воинских частей Товузского района страны. Рядовой Васиф Алиев «по неосторожности застрелил из  автомата сослуживца» Эльчина Мамедова, который скончался на месте происшествия. Конечно, это мог быть просто несчастный случай, но, учитывая периодичность, с которой происходят «несчастные случаи» в азербайджанской армии, похоже, что убийство уже стало способом выяснения отношений в вооруженных силах соседней страны. Вот лишь некоторые случаи с начала 2010 года: 

28 января в одной из военных частей Дашкесанского района Азербайджана произошло массовое убийство. В результате стрельбы, учиненной двумя солдатами, погибли четыре офицера, двое получили ранения. После совершенного преступления солдаты по одной версии застрелились, по другой - были убиты при попытке бегства.

24 февраля в военной части Военно-воздушных сил Азербайджана «в результате вылета пули из оружия, находившегося в руках Джафарова Мехмана Гасанага оглу, был сражен наповал Гумбатов Нахид Шахид оглу».

3 марта в одной из воинских частей Тертерского района Азербайджана рядовой Вилаят Новрузов застрелил своего сослуживца Ровшана Алиева. Причем, как и в данном случае, тогда отмечалось, что «огонь был открыт в результате неосторожного обращения с оружием».

Если к перечисленному прибавить самоубийства, как то, которое произошло 2 февраля, когда солдат азербайджанской армии выстрелил себе в ногу, или  произошедшее 1 марта в воинской части Геранбоя, то число солдат, погибших не на линии фронта, а в результате неуставных отношений с начала 2010 года составит, по меньшей мере, 12 человек.

Причем, судя по фамилиям и районам, откуда были призваны солдаты, можно предположить, что часто инциденты в азербайджанской армии носят межэтнический характер и связаны с издевательствами над служащими в азербайджанской армии представителями коренных народов Азербайджана (талышами, лезгинами, аварцами и др.).

Комментируя месяц назад один из подобных инцидентов, глава Центра стратегических исследований «Доктрина» Джасур Сумеринли в беседе с радио «Свобода» сообщал, что «в результате перестрелок между военнослужащими в 2009-ом году в азербайджанской армии погибло 28 военнослужащих, 5 были тяжело ранены». По его словам, лишь 13 из 69, погибших в 2009 году от огнестрельных ранений азербайджанских солдат, были убиты в перестрелках на линии фронта. Дж. Сумеринли выразил мнение, что, если не будут предприняты серьезные меры, то в 2010-ом году подобная трагичная тенденция в азербайджанской армии сохранится.

Как видим, тенденция не только сохраняется, но и набирает обороты, и можно предположить, что в этом году статистика жертв неуставных отношений в азербайджанской армии побьет рекорды прошлых лет. Конечно, в армиях других стран тоже есть множество проблем, но, похоже, что такого беспредела, как в азербайджанской, нет нигде. Вся комичность и трагичность ситуации в том, что на фоне этой позорной статистики официальный и неофициальный Баку неустанно кичится своей боевой мощью и позиционирует свою армию как «лучшую в регионе». Так, во время вчерашней пресс-конференции командующий Внутренними войсками Азербайджана генерал-лейтенант Закир Гасанов заявил, что «боеспособность азербайджанских военнослужащих находится на высоком уровне, и они обеспечены современным вооружением и необходимой техникой».

О «боеспособности» азербайджанской армии в Армении и Арцахе знают не понаслышке - исход Карабахской войны говорит сам за себя. А ситуация ненависти и насилия, царящая в азербайджанской армии, говорит о том, что миллиарды «нефтеманатов», израсходованные на оборону Азербайджана, так и не сделали его армию боеспособной. Ведь, для победы в войне одного оружия недостаточно - им нужно еще и владеть. Но судя по «несчастным случаям», азербайджанские солдаты так и не научились пользоваться оружием правильно.  

Арам Хачатурян

 

Последние материалы этого заголовка