Комментарии

26.11.2018 21:40


Танго втроем не танцуют

Танго втроем не танцуют

Агиткампания начата, и можно с уверенностью утверждать, что в выборах участвуют не 11, а 2 или от силы 3 политические силы.

Обратимся сначала к первым двум, а затем – к третьей.

Одной из двух сил является альянс «Мой шаг», другой – РПА. Первая говорит, насколько плохи были РПА-евцы и их правление, а вторая – насколько никчемна власть Никола Пашиняна и до чего плохо управляют младореволюционеры.

Критикуя друг друга, «Мой шаг» и РПА перекрывают все поле, превращая выборы в черно-белое противостояние, что выгодно обеим, так как ожидающееся мероприятие предполагает тем самым «спарринг-партнерскую» логику – избирателю остается в этих условиях определиться между первой или второй силой. Итак, основными игроками агиткампании являются «Мой шаг» и РПА, поскольку именно они предстают с четким обликом и позицией.

Трудно сказать, действительно ли «Мой шаг» и РПА играют в пас по договоренности, но их агитационная тактика взаимодополняющая и взаимопомогающая. Одни без других не могут действовать эффективно. В этом плане они являются «сиамскими близнецами».

Если бы РПА не приняла в выборах участия, это было бы невыгодно Пашиняну, и он вынужденно придумал бы «ее». РПА в выборах участвует, и это дает «Моему шагу» возможность потчевать общество «бабайкой» в лице бывшей власти, ожидая взамен голосов избирателей.

РПА выгодна Пашиняну также в том плане, что не ставит задачи прихода к власти (кстати, ни одна из сил, кроме «Моего шага», подобной задачи не поставила («Сасна црер» ставят вопрос власти косвенно, заявляя, что через 1,5-2 года должны пройти новые выборы)).

Что касается участвующих в выборах остальных сил, то их миссии и ниши неизвестны. Их попросту нет. Остальные силы либо заискивают перед Пашиняном, либо пытаются испуганно критиковать, либо продвигают непонятные коды.

Почему избиратель должен голосовать за альянс «Мы», партии «Светлая Армения», «Оринац еркир», АРФД, ППА или других? Что он будет с них требовать, проголосовав в их пользу?

В плане называемой бархатной революции либо ты за нее, либо против. Подавляющее большинство высказывающихся «за» проголосует в пользу «Моего шага», а противников – в пользу РПА (этот слой ощутимо меньше голосов «за»).

Если ППА и окажется в парламенте, то исключительно за счет своего опыта участия в выборах, финансовых ресурсов и рейтинговой избирательной системы. Прохождение остальных практически на 100 процентов невероятно.

Чтобы остальным открылось место в НС, за эти 2 недели «Мой шаг» должен подвергнуться глобальному провалу. В противном случае в парламенте будут 3 или максимум 4 силы.

Политическому танго «Мой шаг»-РПА может помешать лишь партия «Сасна црер», выступающая с радикально революционными призывами и на практике противопоставляющая себя всем, в том числе Николу Пашиняну (последнего «црер» критикуют «бережливо», но их негативное отношение к Пашиняну очевидно, так как они считают его случайным человеком, присвоившим плоды их восстания). Неслучайно, что Пашинян сегодня грубо отреагировал на то заявление «црер», что предстоящее формированию НС будет временным, и ожидаются новые внеочередные выборы.

«Сасна црер» пытаются исполнить в ходе агиткампании танго втроем, то есть открыть на политическом поле третье направление – радикальное. Насколько им это удастся, сказать трудно. Как известно, танго втроем не танцуют.

Пройдет ли «Сасна црер» в парламент, будет зависеть от множества факторов. Вряд ли их подчеркнутая антироссийская риторика, акцентированная проамериканская политика (примечательно, что призывающие взять Баку и Ван «Сасна црер» и не заикнулись по части заявлений Болтона и посла США в РА Миллса относительно сдачи территорий Карабаха, в то время как позиционирующие себя радикальными националистами и требующие Армении от моря до моря должны были как минимум провести акцию протеста перед посольством США, но…) и радикально притязательные программы обеспечат им широкую аудиторию.

«Сасна црер» пытаются дистанцироваться от всех участвующих в выборах сил и стать альтернативой всем, но проблема в том, что реальная альтернатива всем в этих выборах не участвует.

Довольно серьезный процент людей, с высокой вероятностью, попросту не примет в этих выборах участия, показав тем самым, что отвергает всех, то есть приветствует изменения, не хочет возвращаться к прошлому, не одобряет правления новых и не приемлет радикализма.

Можем утверждать, что формирование нового политического поля после 9 декабря не завершится, а только лишь начнется. Кривые спроса и предложения реальной альтернативы появятся после выборов.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка