Новость дня

29.11.2018 10:30


Борьба за возможность «работать» оппозицией

Борьба за возможность «работать» оппозицией

У нас проходят довольно странные выборы.

Если раньше оппозиционеры или, скажем так, находящиеся вне власти силы заявляли, что борются за становление властью, то сейчас все, кроме альянса «Мой шаг», заявляют, что они станут самой хорошей оппозицией. Даже ППА, которая раньше традиционно заявляла, что стремиться к «50%+1», сейчас до неприличия опустила планку своих амбиций и всячески пытается угодить Николу Пашиняну.

Заявку на приход к власти, но не сейчас, а через 2 года, подали «Сасна црер». Однако, встретив жесткую критику Пашиняна, они сразу же отпрянули, заявив устами Жирайра Сефиляна, что не имеют проблем с «Моим шагом», и их главной миссией является борьба с АРФД, «Оринац еркир», РПА и ППА.

Профессиональному глазу заметно, что главной мишенью «црер» является Пашинян, так как сефиляновцы считают его возглавившим революцию случайным человеком, который сумел занять площадку из-за их нахождения в тюрьме, но хотя бы на данных выборах они не рискуют противопоставляться «Моему шагу».

АРФД скорее ведет внутреннюю, нежели предвыборную борьбу. На этих выборах у АРФД нет посыла и миссии. Быть немного оппозицией, немного властью в революционной атмосфере невозможно.

Единственной силой, жестко критикующей Никола Пашиняна, является РПА, которая прекрасно знает, что борется за прохождение в парламент, а не восстановление своей власти. Они так и заявляют, что ожидают голосов, чтобы стать противовесом власти Пашиняна.

Задачей остальных партий является демонстрация того, какой хорошей оппозицией они могут стать для власти Пашиняна. Это, в свою очередь, делает миссию данных партий курьезной и непонятной.

Итак, кроме РПА, являющейся реальной оппозицией Пашиняну, но решающей сугубо задачу выживания, остальные не оппонируют «Моему шагу», а хотят «работать» оппозицией при Пашиняне. Всего лишь.

Выборы проходят с заранее известным итогом, что нужно воспринимать также как объективное явление, поскольку ожидать иного после смены власти с привлечение больших масс было бы антиполитологично. Вся интрига в том, сколько «набьет» «Мой шаг».

Если исходить из того посыла, что после 9 декабря «Мой шаг» возьмет власть, то реальная оппозиция сформируется за стенами парламента, так как участвующие во внеочередных выборах силы не могут и хотят выполнять подобную функцию.

Хотя бы в обозримом будущем РПА не может быть в общественном восприятии альтернативой «Моему шагу», а участвующие в парламентских выборах остальные силы закомплексованы и напуганы, чтобы подать заявку на становление реальной оппозицией. Такой оппозицией, которая ставит цель прихода к власти, а не становления «работающей» при Николе оппозицией.

Формирование нового политического поля начнется лишь после 9 декабря. На короткое время образуется вакуум оппозиционного поля, который обязательно заполнится в соответствии с законами природы. И очень важно, чтобы он заполнился здоровой единицей.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка