Интервью

10.03.2010 20:16


Арам Карапетян

Арам Карапетян

Интервью с председателем партии «Новые времена» Арамом Карапетяном

-Господин Карапетян, насколько реальна вероятность досрочных выборов в стране?

-Трудно сказать, насколько реальна, однако есть все предпосылки, в качестве политологических категорий, для проведения как президентских, так и парламентских выборов.

-Вы тоже согласны с тем сроком, который указывает Армянский национальный конгресс?

-Сроки трудно указать. Однако однозначно, что все предпосылки имеются.

-В таком случае, что мешает досрочным выборам?

-Уровень порыва, ярости народа еще недостаточен. Политика властей создала достаточно серьезные предпосылки, но еще не столько, чтобы все вышли на улицу. Есть внутренние и внешние предпосылки, они существуют, но не столь глубоки. Самое важное - нужен политический момент, какие-то действия, рост таких социальных проблем, которые приведут к повсеместному обнищанию и т. д., которые станут политическим фактором. Сейчас этот политический фактор отсутствует.

-В случае досрочных выборов, какую силу Вы видите в качестве замены этой власти?

-Мое личное мнение в том, что это будут новые люди. Те, кто уже были у власти, больше не будут. Кто был в течение предыдущих 20 лет в высших эшелонах власти, того не будет. Думаю, что в Армении сформируется новая власть с совершенно новыми людьми.

-Различные деятели Армянского национального конгресса заявляют, что они являются единственной реальной оппозицией. Как Вы к этому относитесь?

-Я никогда не приветствовал эту «войну оппозиционеров». Я не отвечу на данный вопрос: каждый человек имеет право иметь свое мнение, но думаю, что человек всегда должен быть скромным.

-Перейдем к вопросам внешней политики. Господин Карапетян, на Ваш взгляд, Турция смогла извлечь желаемую пользу из армяно-турецкого процесса?

-Думаю, что она не смогла извлечь максимальную пользу, поскольку то, что было запланировано, не осуществилось до конца. Турция не извлекла пользы, поскольку внутри нее начались процессы, которые ввели страну в достаточно тяжелое положение. Это связано не только с армяно-турецким вопросом, но и  с ситуацией в целом.

-Считаете возможным, что парламент Турции ратифицирует протоколы до 24-го апреля, поскольку такие прогнозы делают многие?

-Считаю, что нет.

-В вопросе Нагорного Карабаха, считаете ли Вы возможным ускоренные развития событий?

-У сверхдержав точно было подобное желание, и они ставили подобный процесс в прагматическую плоскость. У меня создалось впечатление, что сегодняшние власти Армении попытаются сделать всё, чтобы затянуть момент развязки. Однако, чем дальше, тем хуже у них это получается.

-Какие внутриполитические развития Вы видите в ближайшем будущем?

-Мое личное мнение то, что эти развития во многих вопросах будут зависеть от внешних политических и экономических проблем. На данный момент в обоих вопросах я вижу достаточное ухудшение ситуации. Не думаю, что власти Армении могут провести какие-то экономические реформы, чтобы остановить дальнейшее подорожание, инфляцию. И во внешней сфере, в конце концов, прихожу к тому представлению, что Карабахский конфликт должен получить какое-либо решение. В этом случае активность будет проявляться всё больше. Думаю, Армении необходимы новые общегосударственные досрочные выборы.

Беседу вела Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка