Политика

30.11.2018 12:03


Произошедшее в Армении внесло свои коррективы и во внешнюю повестку – Затулин (видео)

Произошедшее в Армении внесло свои коррективы и во внешнюю повестку – Затулин (видео)

Определенная пауза в процессе карабахского урегулирования связана, скорее всего, с предстоящими в Армении выборами, но затягиваться она не должна, сказал журналистам в пятницу депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

«Не знаю, насколько эта пауза оправдана. Думаю, что это связано с предстоящими выборами в Армении. Но при этом понятно, что вопрос Карабаха не может лежать на полке, он не может ждать», – заявил российский депутат.

Касаясь процессов, происходящих в ОДКБ, Затулин сказал, что после отзыва Арменией Юрия Хачатурова с поста генсека, в организации будут разработаны процедуры, регулирующие подобные нестандартные ситуации.

По его словам, ситуация вокруг назначения нового генсека действительно нестандартная.

«Я не сотрудник ОДКБ и не имею никакого отношения к назначению генерального секретаря. Мне трудно сказать, какое решение примут лидеры стран-участниц организации 6 декабря. Я бы не хотел подливать масла в огонь и говорить, кого назначать, а кого – нет», – отметил депутат Госдумы.

Комментируя вопрос отношений Армении и России, он отметил, что они носят союзнический характер, и никто не ставит их под сомнение. При этом очевидно, что политические перемены в Армении привели к некоторым корректировкам как внутренней повестки, так и внешней.

«Отношения России и Армении являются союзническими, и в настоящее время никто ни ставит под вопрос характер этих отношений. Вы знаете, что руководители наших стран периодически встречаются, обмениваются мнениями. Понятно, что в Армении произошла революция, это внесло свои коррективы не только во внутреннюю повестку, но и во внешнюю повестку», – сказал Затулин.

По его словам, Армения и РФ сотрудничают в различных областях, особенно важно то, что есть сотрудничество в обороне и безопасности.

Последние материалы этого заголовка