Лента новостей

11.03.2010 09:22


Серж Саргсян встретился с председателем Сената Франции

 В рамках официального визита во Францию 10-ого марта Серж Саргсян встретился с главой Сената Франции Жераром Ларше.

Президент РА подчеркнул особую роль парламентов двух стран в деле углубления традиционно дружественных и теплых армяно-французских отношений. Серж Саргсян высоко оценил деятельность парламентской группы по армяно-французской дружбе Сената и нынешний уровень сотрудничества в межпарламентских структурах, выделив важность периодичных взаимных визитов и контактов  армянских и французских парламентариев. Жерар Ларше в свою очередь вновь подтвердил готовность Сената содействовать дальнейшему углублению армяно-французской дружбы.

По просьбе главы французского Сената С.Саргсян представил подходы Армении относительно переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, региональных проблем и перспектив урегулирования армяно-турецких отношений. Стороны коснулись также вопросов, представляющих двусторонний интерес.

В Париже армянский президент встретился также с председателем Национального собрания Франции Бернаром Акуайе. С.Саргсян высоко оценил активную деятельность членов парламенсткой группы по армяно-французской дружбе верхней палаты парламента Франции, с теплотой отметив значительный вклад бывшего и нынешнего председателей группы Франсуа Рошблуана и Рене Руке в деле укрепления армяно-французской дружбы, в деле проявления принципиального и беспристрастного подхода вокруг национальных вопросов, имеющих первостепенное значение для нашего народа. Серж Саргсян и Бернар Акуайе обменялись мыслями также относительно региональных проблем, обратившись к перспективам продвигать вперед армяно-французские дружественные отношения в различных областях.

По завершении официального визита во Францию Серж Саргсян имел рабочий ужин с группой влиятельных представителей армянской диаспоры Франции.  

 

Последние материалы этого заголовка