Политика

30.11.2018 18:13


Роберт Кочарян принял участие в заседании «Лазаревского клуба» (видео)

Роберт Кочарян принял участие в заседании «Лазаревского клуба» (видео)

Прямые или косвенные призывы к пересмотру традиционных для Армении геополитических приоритетов в это неспокойное время, даже не претворяясь в жизнь, предоставляют значительную угрозу. Об этом заявил экс-президент Армении Роберт Кочарян на первом пленарном заседании армяно-российского «Лазаревского клуба» в Ереване, сообщает «Aysor.am».

«Армяно-российские отношения нуждаются в особой заботе. Информационные технологии и социальные сети создают большие возможности манипуляции общественным настроением, закладывают элементы сомнения и недоверия в обществах, что приведет к началу эрозии наших многолетних связей», – сказал Р.Кочарян.

По его словам, любая дружба требует усилий, нуждается в нашем времени, энергии и эмоциях.

«Дружба имеет и инерцию, но только на ней не может развиваться и быть устойчивой. Дружба прекращается, когда появляется сомнение в искренности друзей и когда одна из сторон стремится всегда получить больше, чем отдать. Трудно и накладно дружить с вечно просящими, назойливыми и ноющими. Такие отношения непременно трансформируются в вассальные или раздражающие. В межгосударственных отношениях необходимо быть понятным, прогнозируемым и надежным», – сказал Кочарян.

Он заявил, что дружеские отношения между странами – это не просто совпадение интересов, это синтез государственных интересов и глубокого проникновения человеческого фактора во взаимоотношениях обществ.

«Я не могу найти пример других стран со столь сильным наложением этих факторов, как у Армении и России. Эти отношения мы унаследовали и должны прилагать ежедневные усилия для их сохранения и развития», – заявил Кочарян.

Последние материалы этого заголовка