Комментарии

02.12.2018 01:16


Революция легитимна, а революционеры – нет (видео)

Революция легитимна, а революционеры – нет (видео)

Произошедшие в апреле-мае этого года политические события некоторые называют «бархатной революцией», другие – просто революцией, третьи – сменой власти, четвертые – узурпацией, а некоторые немного выжидают, чтобы дать реальную оценку.

Как ни назови имевшее место, первая ее часть, то есть этап «отвержения», был сверхлегитимным. Это был долгожданный гость, но никто не ожидал, что «он придет именно так».

«Отвержение» удалось, так как консолидировало практически весь армянский народ. От Армении до Диаспоры.

«Отвержение» увенчалось успехом, поскольку не было разделительных линий. Общество не было разделено на черных и белых. Был «Консенсус минус 1». И естественно, что «отвержение» должно было получиться.

Примечательно то, что последовавший за «отвергни» этап «возлюби» разделил, расколол и рассорил различные части нашего народа. В этом плане революционеры или власть сменившие нелегитимны, сколько бы процентов глава ЦИК Тигран Мукучян ни объявил вечером 9 декабря.

Революционеры или сменившие власть нелегитимны также по одной другой причине.

У легитимности 2 основных источника – выборы и компетентность. В плане компетентности есть серьезные проблемы, и это настолько очевидно, что заметно даже невооруженным глазом.

Например, когда замминистра иностранных дел, назначенный в МИД революционным комиссаром, несколько минут говорит не подтверждающими слова руководителя своей партии Сасуна Микаэляна формулировками, но в начале и в конце своей речи практически повторяет сказанное Сасуном Микаэляном по части сравнения Арцахской освободительной войны и революции, становится ясно, что мы имеем дело либо с переволновавшимся в эфире от нехватки опыта, либо с политически невменяемым субъектом.

Проходящая агиткампания лишь убавила голоса «Моего шага», и, по-видимому, набранные назначенным мэром Еревана Айком Марутяном проценты останутся для возглавляемого Николом Пашиняном списка недосягаемыми, что последнего будет нервировать. Но это уже их внутреннее дело.

Мы лишь констатируем, что революция была легитимной, а революционеры – нет.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка