Экономика

03.12.2018 19:22


Армения продолжает оставаться привлекательным туристическим направлением для россиян – Матевосян

Армения продолжает оставаться привлекательным туристическим направлением для россиян – Матевосян

Армения продолжает оставаться очень привлекательным направлением для российских туристов. Об этом в понедельник заявил координатор проектов Центра «Публичной дипломатии», политолог Матевосян Бениамин.

«Важно отметить, что сотрудничество между стрaнами не должно ограничиваться официальным контактами руководства или экономических элит. Стоит отметить, что в последние годы стабильно растёт туристический поток из России в Армению, чему способствовало, например, и то, что гражданам РФ официально разрешено посещать Армению по внутренним паспортам», – заявил политолог.

Матеовсян привёл статистику и отметил, что только 2016 году Армению посетили более 450 тысяч туристов из России.

«После решения по паспортам турпоток увеличился ещё на 35%. Это огромный источник дохода для Армении, и может иметь мультипликативный эффект для всей экономики, а не только для сферы туризма и обслуживания», – заявил Матевосян.

Напомним, что граждане России с 23 февраля 2017 года могут посещать Армению по внутренним общегражданским паспортам. Соответствующий документ был подписан по итогам официального визита в РФ бывшего премьер-министра Армении Карена Карапетяна в конце января. Порядок, согласно которому граждане РФ могут приезжать в Армению по внутренним паспортам, действует только в аэропортах «Звартноц» (Ереван) и «Ширак» (Гюмри).

7or.am

Последние материалы этого заголовка