Комментарии

05.12.2018 00:21


Дипломатический скандал в армяно-российских отношениях

Дипломатический скандал в армяно-российских отношениях

Вокруг возникшей в ОДКБ в результате грубой ошибки официального Еревана проблемы разразился новый скандал.

Как известно, и.о. премьер-министра Никол Пашинян на днях обратился к теме предстоящего 6 декабря саммита ОДКБ, отметив, что отбудет в Санкт-Петербург, где пройдет лишь заседание Высшего совета ЕАЭС.

«В ходе нашей последней телефонной беседы президент России предложил, чтобы, исходя из сложившейся ситуации, 6-го числа мы не проводили саммит ОДКБ, а в рабочем порядке провели обсуждения (вопроса избрания нового генсека ОДКБ – К.М.)», – сказал Пашинян.

Однако вчера помощник президента РФ Юрий Ушаков опроверг слова Пашиняна, заявив, что саммит был перенесен по просьбе армянской стороны.

«С учетом, в частности, просьбы армянской стороны, которая, ссылалась на предвыборную кампанию, которая завершается выборами 9 декабря, решили заседание [саммита] ОДКБ не проводить [6 декабря]», – отметил он, передает ТАСС.

Ушакову, в свою очередь, ответил пресс-секретарь Пашиняна Арман Егоян, который настоял, что саммит был перенесен по инициативе не армянской, а российской стороны.

По его словам, всё было так, как преподнес Пашинян 2 декабря в ходе беседы с журналистами.

Если сопоставить заявления представителей Путина и Пашиняна, то получится, что врет или Путин, или Пашинян. В обоих случаях сценарий неприятный. Это серьезный дипломатический скандал, чьи последствия не могут не отразиться на и без того вызывающие озабоченность армяно-российские отношения.

Фактически, за очень короткий промежуток времени Пашинян в рамках ОДКБ сделал отношения с Беларусью и Казахстаном враждебными, а с Россией – не вызывающими доверия и прохладными.

Пашинян явным образом не владеет азбукой публичных и непубличных дипломатических отношений, и в результате Армения становится жертвой нехватки элементарных знаний.

Кстати, политические и экспертные круги Азербайджана всё это уже зафиксировали, и потирают руки в ожидании чередующих друг за другом ошибок Армении, чтобы суметь решить свои проблемы нашими руками.

У нас же заявляется, что всё в порядке. Главное – «с духом».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка