Комментарии

05.12.2018 11:45


Отвергнуть или освоить: линия поведения Пашиняна (видео)

Отвергнуть или освоить: линия поведения Пашиняна (видео)

Когда Никол Пашинян был еще депутатом от фракции «Елк» («Выход»), он критиковал те законодательные инициативы, которые в рамках Конституции увеличивали отводимые премьеру, то есть Сержу Саргсяну полномочия.

Оппозиционный Пашинян выступал против суперпремьерских полномочий, но, став премьером, потребовал еще больших полномочий, которые пытаются назвать «переходным правосудием».

Под «переходным» премьеру в реальности хотят отвести судебные, прокурорские и следственные функции. В соответствии с этим Пашинян хочет назначать по своему усмотрению виновных, а затем судить их, обходя судебный и адвокатский институты. Эти падишахские желания близки к реализации, так как будущее НС получит большинство, члены которого будут представлять исключительно Никола Пашиняна. Они будут безликими и лишенными своего мнения. После формирования подобного законодательного органа приватизация судебной власти станет вопросом техники.

Пашинян сейчас «забыл», что был против суперпремьерской системы и обещал ее изменить, но за 7 месяцев после становления премьером в этом направлении он так ничего и не сделал, и представляется невероятным, чтобы сделал хоть что-то после переизбрания премьером по итогам 9 декабря. Не сделает, потому что наш народ оказался настолько духовитым, чтобы свергнуть Сержа, но не нашел в себе столько ума, чтобы не войти в ту же и даже более мутную реку дважды.

Примечательно то, что позиции Пашиняна во многих случаях повторяют подходы Сержа Саргсяна. Это касается, в частности, олигархов, которых Пашинян превратил в «бабаек» в бытность оппозиционером.

Возникает вопрос: в апреле-мае имел место процесс отвержения или освоения имеющегося? Ответ, думаю, очевиден.

7or.am

P.S. В дни митингов в апреле-мае Никол Пашинян утверждал, что нужно создать единую систему снятия отпечатков пальцев, чтобы исключить во время выборов повторные голосования. А это означало, что сначала нужно было сформировать институциональные основы, то есть принять новый Избирательный кодекс, а затем уже технически обеспечить систему проверки отпечатков пальцев. Сделано этого не было. Пашинян заявил, что для них всё равно, по какому ИК пройдут выборы, и сохранил также рейтинговую избирательную систему.

Если исходить из слов оппозиционного Пашиняна, то 9 декабря некоторые смогут проголосовать на разных избирательных участках, о чем много заявлялось при предыдущих властях.

Сейчас Пашинян говорит, что они не допустят фальсификаций. А где, спрашивается, гарантии. «Мамой клянусь, зуб даю…

Пашинян говорит: если во время моего премьерства выборы будут сфальсифицированы, я посчитаю прожитую мною жизнь и свою политическую борьбу бессмысленной. Ну и что из этого? Скажем, посчитаешь бессмысленной или нет. Что потом?

Если гарантией нефальсификации выборов является формула Пашиняна «мамой клянусь, не фальсифицирую, иначе наша борьба будет напрасной», то в действительности это – прямой путь к фальсификациям под демагогичной завесой.

А что если Пашинян вдруг сочтет свою борьбу бессмысленной? Армянский народ снова должен будет искать нового человека, который не посчитает свою борьбу пустой, и провозгласит его вождем? Неужели мы в плену у этой охлократии?

Фактически, Пашинян предлагает оценивать легитимность выборов по критерию наполненности его жизни смыслом. Что стало с голосованием мертвых душ, о котором так много говорилось в период президентства Сержа Саргсяна, с фальшивыми паспортами и ID-картами, бывшими инструментами обеспечения повторных голосований и фальсификации голосов? Их при Саргсяне было (значит, весь армянский народ должен попросить у РПА прощения за безосновательные обвинения в использовании мобильных групп), или эти мобильные группы, фальшивые паспорта и идентификационные карты были, и они сейчас всего лишь приватизированы и освоены властью Пашиняна? Откуда нам знать?

Вместо ответов на эти вопросы Пашинян, фактически, предлагает в плане справедливости выборов поверить в обещание «клянусь мамой, не буду фальсифицировать». Это то же самое, если бы Пашинян заявил, что Конституция, законы, суды, прокуратура, следственные органы, общины, областные администрации – это он. Кстати, на деле именно это и заявляет.

Последние материалы этого заголовка