Мир

11.03.2010 14:04


Открытие Верхнего Ларса не имеет никакой связи с армяно-турецким процессом?

Открытие Верхнего Ларса не имеет никакой связи с армяно-турецким процессом?

Говоря во время сегодняшней встречи с журналистами об армяно-грузинских отношениях, посол Грузии в Армении Григол Таватадзе оценил отношения двух стран как братские и отметил, что он сделает всё для их углубления.

Что касается контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс», то он отметил, что международный интерес к пропускному пункту достаточно велик. С 1-го марта пункт открыт для грузоперевозок всех видов. По словам посла, Грузия не имеет финансового интереса от открытия пункта и это всё сделали, в первую очередь, для своих друзей.

«Функция и значение Грузии как раз в том, чтобы быть транзитной страной, и открытие Ларса очень положительно и для Грузии. Хочу заверить, что открытие Верхнего Ларса нельзя принимать в качестве начала урегулирования российско-грузинских отношений», - подчеркнул Григол Таватадзе. Он отметил, что Грузия не изменила своей позиции относительно «деоккупация» и территориальной целостности страны: «Никакие действия не изменят наших позиций и подходов».

Возможно, что между Россией и Грузией диалог начнется лишь в том случае, когда Россия пересмотрит свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и выведет военные базы.

Посол отметил, что открытие пропускного пункта «Верхний Ларс» дает Грузии возможность осуществлять грузоперевозки по территории России. Открытие очень важно также и для армянской стороны, которая сама инициировала переговорный процесс, первый раз состоявшийся в Армении.

По словам Г. Таватадзе, ни один военный груз, даже пуля, не пройдет через КПП «Верхний Ларс»

Относительно связи между процессом урегулирования армяно-турецких отношений с открытием Верхнего Ларса, посол сказал:

 «Я много слышал и читал, что, якобы, Грузия испугалась улучшения армяно-турецких отношений и открыла пропускной пункт. Хочу сказать, что мы никого и ничего не боялись и самое главное - даже после открытия нас удовлетворяет любой договор между братской Арменией и дружественной Турцией. Так, что здесь никакой связи нет».

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка