Политика

07.12.2018 17:05


Пашинян и Алиев обсудили в Санкт-Петербурге карабахское урегулирование (видео)

Пашинян и Алиев обсудили в Санкт-Петербурге карабахское урегулирование (видео)

В Санкт-Петербурге состоялась беседа исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом в пятницу в интервью «Trend» сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«В ходе мероприятия состоялась беседа президента Ильхама Алиева с Николом Пашиняном, исполняющим обязанности премьер-министра Армении», – сказал Гаджиев.

По его словам, были проведены обсуждения по продолжению активных переговоров по урегулированию Карабахского конфликта и соблюдению режима прекращения огня.

«В последнее время на линии соприкосновения войск и вдоль государственной границы наблюдается относительное спокойствие, что создает очень хороший фон для ведения субстантивных и интенсивных переговоров по разрешению конфликта. Это вовсе не должно приводить к замораживанию конфликта или же к сохранению недопустимого статус-кво», - отметил Гаджиев, подчеркнув, что Азербайджан выступает за скорейшее изменение статус-кво по Нагорному Карабаху.

Отметим, что в Санкт-Петербурге 6 декабря состоялась неформальная встреча глав государств СНГ.

***

Говоря о состоявшейся беседе, и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян отметил:

«Мы говорили об обмене пленными. К сожалению, не достигли согласия, но обсуждения продолжатся. Они предлагают «всех на всех». Но здесь есть проблема, поскольку мы должны обсудить этот вопрос с руководством Арцаха».

Он также сообщил, что с президентом Азербайджана была затронута тематика карабахского урегулирования.

Последние материалы этого заголовка