Интервью

12.03.2010 09:29


Серж Саргсян

Серж Саргсян

Интервью президента Армении Сержа Саргсяна французской газете «Le Figaro»

Почему процесс урегулирования отношений между Арменией и Турцией находится в тупике?

У нас сложная история отношений. Уже 95 лет, как Турция отрицает факт Геноцида, осуществленного в 1915 году в Османской империи. Когда я пригласил президента Турции в Ереван для присутствия на футбольной встрече наших национальных сборных, моей целью было установить отношения между нашими странами без предусловий. В октябре 2009г., во время подписания протоколов, была договоренность о том, что они должны быть ратифицированы в разумные сроки и без предусловий. Мы сказали, что Армения ратифицирует протоколы, как только их ратифицирует Турция. Между тем, для их ратификации Турция не перестает выдвигать предусловия, основное из них касается Нагорного Карабаха.

Что может сделать Армения, чтобы помочь решить проблему Нагорного Карабаха?

Мы прилагаем максимум усилий в этом направлении, Азербайджан пытается создать впечатление, что Армения и Карабах не заинтересованы в урегулировании проблемы, но это, конечно же, не соответствует действительности. Мы должны положить конец блокаде, которая наносит нам ущерб. У Азербайджана другое положение: он возлагает надежду на свои природные богатства и нефтедоллары для закупки вооружений и решения проблемы силовым путем. Они не скрывают своих намерений.

Вы боитесь войны?

Война всегда нежелательна, и войны всегда надо бояться. В то же время, мы не боимся вступить в сражение, если в этом будет необходимость. Но наша позиция заключается в том, что вопрос должен быть решен мирными методами на основе взаимных компромиссов.

Как выйти из возникшего с Турцией тупика?

Проблему должны решить турки. В 21-ом веке неприемлемо держать границу закрытой и говорить на языке предусловий. Мы говорим: давайте сначала установим отношения, а затем будем обсуждать все вопросы. Обе наши страны желают углубить свои отношения с Европой и делить с ней общие ценности, что исключает любое враждебное действие по отношению друг к другу. И международное сообщество, я думаю, должно сказать свое весомое слово в связи с этим вопросом.

Вы сомневаетесь в возможность урегулирования отношений с Турцией?

Многие сомневаются. И не только в Армении. Моя инициатива, направленная на урегулирование отношений, вызвала большую обеспокоенность у армян во всем мире. Вследствие затягивания процесса урегулирования число сторонников протоколов становится все меньше и меньше.

Вы все еще верите в возможность урегулирования?

Мне очень хочется установить нормальные отношения. Однако последние заявления Турции дают мне повод думать, что в обозримом будущем они не ратифицируют протоколы. Мы предупреждали, что если убедимся в том, что турки используют процесс урегулирования в иных целях, то предпримем соответствующие шаги. В этом случае мы отзовем назад свою подпись под протоколами.

Американская администрация заявила, что заблокирует в Палате представителей принятие резолюции, признающей Геноцид армян, которая была принята комиссией по внешним сношениям. Что Вы думаете по этому поводу?

Безусловно, нашим самым искренним желанием является то, чтобы не только Соединенные Штаты, но и Турция, а также все страны мира признали Геноцид армян. Но Конгресс США и Госдепартамент вряд ли принимают свои решения, опираясь на наши нужды или желания.

 

Последние материалы этого заголовка