Политика

10.12.2018 15:43


Наблюдатели от ОБСЕ оценили прошедшие в Армении выборы

Наблюдатели от ОБСЕ оценили прошедшие в Армении выборы

Выборы в Национальное собрание Армении 9 декабря прошли с соблюдением основных избирательных свобод и в обстановке честной состязательности. Об этом заявил в понедельник специальный координатор наблюдателей ОБСЕ Петер Осусский, передает ТАСС.

«Наше главное заключение – вчерашние выборы прошли с уважением основных свобод и в обстановке доверия со стороны избирателей», – сказал он.

«Общее отсутствие нарушений на выборах, включая покупку голосов, позволило провести честную борьбу. Несмотря на проведение в короткие сроки, выборы были организованы хорошо. День выборов прошел спокойно и мирно, все стадии получили положительную оценку практически всех наших наблюдателей», – добавил координатор.

Миссия от ОБСЕ объединяла наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента.

При этом наблюдатели от ОБСЕ отметили, что необходимо дальнейшее совершенствование избирательного законодательства, чтобы добиться большей транспарентности, особенно в области финансирования избирательных кампаний участников.

«Мы хотели бы увидеть улучшение законодательства в отношении финансов партий и кандидатов», – заметила представитель миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Нахима Ланджри.

Представитель наблюдателей от Европарламента Хейди Хаутала назвала прошедшие выборы «важным этапом движения к демократии», а глава наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ Урсула Гачек заметила, что на прошедших выборах удалось исключить покупку голосов и запугивание избирателей.

«Мы не зафиксировали таких фактов в системном масштабе», – сказала она.

Последние материалы этого заголовка