Политика

10.12.2018 18:55


РПА: «Эти выборы были демократическими по своей форме, но не по содержанию»

РПА: «Эти выборы были демократическими по своей форме, но не по содержанию»

Центральный штаб Республиканской партии Армении (РПА) распространил заявление по итогам состоявшихся 9 декабря внеочередных выборов в Национальное Собрание.

«Дорогие соотечественники,

Завершились внеочередные выборы в Национальное собрание РА, по итогам которых должен сформироваться парламент 7-го созыва. Эти выборы были демократическими по своей форме, но не по содержанию.

Они прошли в условиях нетерпимости к инакомыслию, жесткого давления на кандидатов и их сторонников, руководителей органов местного самоуправления и пропаганды ненависти, с беспрецедентным использованием административного ресурса.

Одной из основных целей перехода к парламентской модели государственного управления было именно создание возможности сочетания разных, даже противоположных мнений. Посему, вызывает сожаление, что агиткампания создала столь глубокие разделительные линии.

Мы желаем успеха силам, прошедшим в парламент, и правительству, которое будет ими сформировано, поскольку от этого зависят безопасность и перспективы развития нашей страны и народа.

Озвученные нами в ходе избирательной кампании опасения не носили пропагандистского характера, а отражали наше глубокое несогласие с озвученными подходами относительно внешней политики, политики в области безопасности и обороны, социально-экономических тенденций, нарушения национальных ценностей и, что наиболее важно, урегулирования арцахской проблемы и первыми видимыми шагами. Мы продолжим нашу работу в этих направлениях как внепарламентская сила.

Эта ожесточенная внутрипартийная конкуренция не должна воодушевить противников Армении и Арцаха. Независимо от всех разногласий в межпартийной борьбе, РПА остается приверженной быть частью решения проблем нашего народа и продолжит крепко стоять рядом с нашими доблестными ВС.

И, наконец, выражаем благодарность всем нашим соратникам. Вы доверились и отдали нам голоса в столь тяжелой ситуации. Несомненно, официальные данные, подводящие итоги выборов, не отражают те результаты, за которые мы боролись.

Будьте уверены, что мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы шум популизма не оглушил ваш голос и беспокоящие вас вопросы продолжали оставаться в политической повестке Армении.

Да хранит Господь нашу страну и народ».

Последние материалы этого заголовка