Комментарии

11.12.2018 12:45


Поствыборные вопросы

Поствыборные вопросы

Выборы завершились, но несколько «наивных» вопросов, которые должны были быть заданы в ходе предвыборной агитации, но остались незаданными, стоит озвучить сейчас.

Эти вопросы нужно воспринимать как риторические, но будет хорошо, если политические силы дадут на них конкретные ответы. Не дадут – еще лучше.

Итак, вопросы:

1. Официально было заявлено, что возглавляемый Николом Пашиняном альянс «Мой шаг» больше всех потратил на предвыборную агиткампанию – 268.590.708 драмов или полмиллиона долларов. Это – официально. А неофициально даже непрофессиональному глазу заметны те расходы в миллионы долларов, которые делаются на «Мой шаг». Откуда такие суммы у пришедших с улицы и не имеющих бизнесов парней и девчат?

Возможно ли, что Армен Аветисян, помимо готовности подарить государству принадлежащую ему в Цахкадзоре гостиницу, «добровольно» подарил что-то еще в другом месте, но об этом не заявляется?

Возможно ли, что Лфик Само, в обмен на провозглашение гордым гражданином и крупным собственником, внес партии «Гражданский договор» членский взнос? Откуда нам знать? По крайней мере тот же Самвел в Малатии и Шенгавите работал в пользу членов команды и шурина Никола Пашиняна.

А может ставшие гордыми гражданами остальные предприниматели, которые обращаются в возглавляемый женой Пашиняна фонд «Мой шаг» для внесения пожертвований, заодно случайно переводят деньги также альянсу «Мой шаг»?

Откуда у говорящего о прозрачности и борьбе с коррупцией Пашиняна так быстро оказалось столько денег? Ведь в ходе прошедших еще полтора года назад парламентских выборов альянс «Выход», частью которого являлся также «Гражданский договор» Пашиняна, распоряжался в ходе агиткампании несравнимо меньшими суммами и проводил весьма скромную агитацию, используя в качестве площадок для выступлений крыши гаражей или мусорки (из президентского дворца «Выход» поддерживали, но не особо баловали). И сейчас, как только Пашинян пришел к власти, финансы сразу же потекли бурной рекой. Откуда?

Только не говорите, что организовали сбор пожертвований, и пришло много денег. Подобные сказки могут показаться правдоподобными разве что сменившим индийские сериалы на политические шоу зомби, но не людям с функционирующими мозгами.

2. Весьма дорогостоящую агиткампанию провела также носящая душещипательное и громогласное название «Светлая Армения» партия, являвшаяся второй участницей проекта «Выход» президентского дворца. Официально ее затраты составили 51.105.391 драм или более 105 тысяч долларов.

Откуда у провозгласившего себя «классическим» политическим деятелем Эдмона Марукяна, который, согласно его же заявлению, не занимается бизнесом, 100 тысяч долларов? Причем это только видимая часть. В реальности «Светлая Армения», подобно ПГД, потратила «темные» суммы, которые опять же достигают миллионов долларов. Откуда?

Если Эдмон Марукян и является «классическим», то не политическим деятелем, а клиентом власти. Раньше он был клиентом Сержа Саргсяна, сейчас – Никола Пашиняна (ирония судьбы здесь в том, что в 2017 году Пашинян оказался в парламенте благодаря именно Марукяну). Сколько четвероногих может поверить в то, что «классический» Марукян может быть оппозицией? Каким оппозиционером был в отношении Сержа Саргсяна, точно таким же оппозиционером будет и для Никола Пашиняна. Кстати, он защищал премьерство обоих из них: одного – исподтишка, другого – вынужденно.

На Марукяна сейчас возложена функция дискредитации ППА и лично Гагика Царукяна, которую он выполняет как «классический» клиент.

3. Пусть не покажется удивительным, но из прошедших в парламент сил самые легитимные суммы потратила ППА, так как известен их источник – миллионы провозглашенного Пашиняном крупным собственником Гагика Царукяна. По части остальных нет четкого ответа на то, откуда эти деньги, хотя всё и так понятно.

Непонятно лишь, почем РПА нельзя было делать то, чем сейчас занимается Пашинян, причем в намного больших объемах и с намного более ускоренными темпами?

. . .

Есть и другие вопросы, но пока остановимся на этом. Ответов не ожидаем.

Мы ожидаем лишь, что каждый избиратель задаст эти вопросы самому себе, попытавшись найти на них ответы. Лишь бы не использовал топорную формулировку, мол, хорошо и делают, почему при РПА и Серже молчали. Скажем, что говорили мы и при Серже: можно зайти в архив и ознакомиться.

Кстати, когда мы выступали против Сержа Саргсяна и РПА, входившие в «Выход» партии были клиентами Сержа Саргсяна и РПА и довольствовались брошенными предыдущим режимом объедками и мандатами. Попросту РПА осталась под своим же приемом, попала в вырытую собою яму, и вчерашние бесстыдники стали святошами.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка