Комментарии

12.12.2018 00:43


Почему Путин не поздравляет Пашиняна?

Почему Путин не поздравляет Пашиняна?

Кто-то может удивиться, а кто-то воспринять как должное, что из Москвы пока не последовало какой-либо официальной реакции на прошедшие в Армении парламентские выборы.

Путин хранит громкое молчание, что означает весьма конкретную вещь и дает повод для беспокойства, поскольку показывает, насколько велико недоверие в отношении Армении и насколько мизерно уважение к армянским властям – вопреки усилиям и заверениям Пашиняна.

Понятно, что в один день и по одному из поводов Путин поздравит Пашиняна, но это будет нечто протокольное и формальное, а не дружеское.

Из всех основных западных центров последовала подчеркнуто позитивная реакция. Все поздравляют Никола Пашиняна в связи с победой и выражают готовность работать с ним. Однако, как оказывается, от нашего главного стратегического союзника ни слуху, ни духу. То же самое из Минска, Астаны, Бишкека и Душанбе.

Отсутствие поздравлений по горячим следам из ЕАЭС и ОДКБ, и в особенности из Москвы означает весьма конкретный месседж для Никола Пашиняна. По-видимому, это обусловлено как межвидовыми (в ЕАЭС и, кстати, на Западе неприемлемо присутствие «человека с улицы» у руля государства, в особенности когда он приходит и начинает распоряжаться страной как своим приусадебным участком) и системными проблемами (Москве не нравится, что впервые в истории Армении в парламенте нет выступающей за союзнические отношения с Россией влиятельной силы, а «слезам» Пашиняна в Москве не верят), так и связанной с ОДКБ историей.

Есть также другое важное обстоятельство. Как известно, Путин неоднократно публично заявлял, что есть бывшие и действующие руководители государств, которые являются его близкими друзьями. Речь, в частности о бывшем премьере Италии Берлускони, экс-канцлере ФРГ Шредере и бывшем президенте Армении Кочаряне.

В ходе событий апреля-мая в Армении российская сторона проявила подчеркнутый нейтралитет, официально заявив, что не будет вмешиваться во внутренние дела союзной страны. Вместо этого Москва получила из Армении позор на голову ОДКБ и, вопреки обещаниям не осуществлять вендетт, арест Кочаряна, что было воспринято Путиным в качестве вызова как на личном уровне, так и в системном плане. Какой будет реакция на данный вызов, сказать трудно. Пока что довольствуются усаживанием Пашиняна (знай – Армении) в углу или отведением последнего места в предусмотренном для глав государств ряду. Что же последует за этим, можно лишь догадываться.

Зачем же нужно было из-за личных озабоченностей враждовать со стратегическим союзником, знает лишь один Пашинян и психоаналитики (не хотелось бы думать, что поведение Пашиняна является предметом исследований геополитиков).

По части Кочаряна из Москвы Пашиняну дали понять сначала устами Лаврова (до этого тема затрагивалась в ходе встречи между Пашиняном и Путиным за закрытыми дверями), затем Путин лично поздравил Кочаряна с днем рождения. Кроме того, влиятельный деятель политического поля РФ и член команды Путина Затулин фактически превратил работы основанного в Ереване «Лазаревского клуба» в мероприятие по защите Кочаряна, а после его ареста тот же Затулин очень жестко высказался о произошедшем. И несмотря на всё это, Кочаряна арестовывают.

После этого понятно, что Кремль не только не спешит поздравлять, но даже не замечает выборы: российские телеканалы на деле не обратились к армянским выборам, а газеты и интернет наводнены антипашиняновскими оценками. У всех красной нитью проходит оценка о прямой связи молчания Путина с арестом Кочаряна. В частности, находящаяся под кремлевским влиянием «Новая газета» буквально написала следующее:

«Надо отметить, что поздравлений с победой из Кремля Пашинян так и не дождался. Возможно, это связано с арестом второго президента Армении Роберта Кочаряна, которого связывает с Владимиром Путиным многолетняя дружба».

Как сказали бы в народе, напрямую говорят лишь дуракам. И вопрос не в том, что целью нашей жизни должно быть получение поздравлений от Путина. Вопрос в том, что нашем трудном регионе, в связанных с Карабахом развитиях и в ожидающийся напряженный период мы должны сделать всё, чтобы иметь союзников и суметь правильно работать в особенности с РФ, а не оставаться из-за внутренних капризов в одиночестве на внешнеполитической арене и предоставлять возможности нашим врагам, в частности, Азербайджану, пользоваться нашими грубыми ошибками и сжимать кольцо вокруг нас.

Если для Никола Пашиняна личная месть, политическая вендетта, собственные интересы и внутренние решения в стиле «гмп-гмп-ху» важнее, чем безопасность Армении и Арцаха, тогда пусть он не пытается выкручиваться, будто Сасун Микаэлян всего лишь неправильно оформил свою мысль. Сасун сказал то, что делает Пашинян. И то, думают они так или нет, уже не важно.

Шаги Пашиняна показывают, что для них «бархатная революция» и связанные с ней вендетты являются большими ценностями, чем Арцахская освободительная война. Они, по всей видимости, так не думают, но так получается. В результате может пострадать и Армения, и Арцах.

Об одном обязательно хочется предупредить: все должны знать, что в случае возникновения проблем для наших обоих государств и возможных потерь ответственность будет жестокой и не будет иметь исковой давности, а политическая невменяемость не будет считаться смягчающим обстоятельством.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка