Комментарии

12.12.2018 12:20


Отставка Сержа Саргсяна и распад «Выхода» (видео, фото)

Отставка Сержа Саргсяна и распад «Выхода» (видео, фото)

Из входивших во фракцию «Елк» («Выход») трех сил в новом парламенте представлены две из них. Одна – власть, а другая будет работать «оппозицией». По пути оказалась «кинутой» партия Арама Завеныча «Республика».

В качестве членов команды бывшие партнеры Николу Пашиняну не нужны. Другой вопрос, что Эдмон Марукян продолжит заниматься старым: клиент предыдущей власти продолжит оставаться клиентом, но уже для новых властей.

Итак, завершилась история «Выхода». История, которая была придумана в кабинете Сержа Саргсяна и которая закончилась с его отставкой.

История «вхождения» «Выхода»

Входившие в «Выход» три силы имели различную политическую траекторию.

Никол Пашинян

Никол Пашинян – человек, сформировавший систему своих ценностей в орбите Вано Сирадегяна, Ашота Блеяна и Левона Тер-Петросяна и прошедший через «1 марта».

unnamed-2

Он вырос из популистского журналиста в популистского политического деятеля и начал свой собственный политический бизнес, открыв партию «Гражданский договор».

12125418

Уместно напомнить, что создание этой партии приветствовали РПА-евцы и в особенности Армен Ашотян, так как она создавалась для работы против основных оппонентов Сержа Саргсяна (эх, Ашотян, откуда ему было знать, что клиент выйдет из-под контроля и огурец взрастет неправильно).

23561752_952556118225488_7600069991599252243_n

Арам Саркисян

Арам Саркисян попал в политику из цементного завода, после событий 27 октября 1999 года. После непродолжительного премьерства он стал оппозиционным деятелем, под пристальным вниманием и щедрым отцовством Сержа Саргсяна.

Арам Завеныч тоже оппонировал противникам Сержа Саргсяна и влачил тем самым свое существование на политическом поле.

Эдмон Марукян

Политическая история Эдмона Марукяна – самая короткая. Если Никол и Арам оказались в орбите президентского дворца по стечению обстоятельств и из-за плохих социальных условий, то Эдмон Марукян изначально вошел в политику как «человек» Сержа Саргсяна и молодого крыла предыдущей власти. То есть, в отличие от остальных двух, которых создал и ввел в игру не Серж Саргсян (он использовал их впоследствии), Марукян был придуман как Артур Багдасарян нового типа. Именно это предоставило ему в 2012 году возможность избраться депутатом от Ванадзора по мажоритарной избирательной системе, а затем – создать партию «Светлая Армения».

Основным модератором создания альянса «Выход» была как раз «Светлая Армения». Марукян был как финансовым посредником альянса, так и его политическим куратором. Появление там Арама Завеныча было данью долга Сержа Саргсяна перед семьей Вазгена Саркисяна, а Пашиняна привели в альянс, чтобы он не поднимал бессмысленной шумихи, чтобы создал «оппозиционный» антураж и занимался популизмом в определенных рамках. Пашинян принял эти правила игры и стал в 2017 году обладателем мандата.

timthumb4

«Выход» нужен был Сержу Саргсяну в парламенте как оппозиционный фасад, который будет ему полностью подконтролен.

Кстати, все 3 входившие в альянс силы не боролись с инициированными Сержем Саргсяном конституционными изменениями. Марукян даже принял участие в организованной на Баграмяна 26 фотосессии.

70452

Арам Саркисян остался дома, а Пашинян считал борьбу псевдоповесткой.

Примечательно то, что за несколько месяцев до создания альянса «Выход» Эдмон Марукян и Никол Пашинян поносили и обвиняли друг друга в бытности клиентами Сержа Саргсяна, и вся хохма в том, что оба были правы. Это было в ходе выборов Совета старейшин Ванадзора в 2016 году.

Из грызни Пашиняна и Марукяна складывалось такое впечатление, что идет внутриклиентская борьба. Она напоминала своеобразный кастинг за право быть самым любимым в клиентском лагере и удостоиться лучшего в нем попечения со стороны Баграмяна 26. В итоге было принято решение позаботиться об обоих.

93779-472x265

14495346_10155332972028378_6597289246137485607_n

Охаивавших и обвинявших друг друга в бытности клиентами Сержа Саргсяна Пашиняна и Марукяна усадили за один стол, и они очень быстро стали друзьями, создали альянс под названием «Выход» и в пакетном варианте вошли в выверенную президентским дворцом игру, поприветствовав прошедшие в 2017 году парламентские выборы и признав власть РПА легитимной.

Раскол «Выхода»

То, что являвшийся составной частью «Выхода» Никол Пашинян начал шествие с требование отставки Сержа Саргсяна, было для последнего неожиданным и раздражающим.

Все понимали, что для Пашиняна это – всего лишь шаг по набору оппозиционных очков и спасению оппозиционного лица. Однако неожиданно для всех, в том числе для Пашиняна в игру вошел его величество Народ. «Сделай шаг, отвергни Сержа!» стало общенациональной идеей, и имел место «бархат».

Серж Саргсян проиграл, так как недооценил своего соперника (он прекрасно знал, кем является Пашинян, и всего лишь негодовал на Марукяна, мол, пойди и уведи его с улицы) и, кроме того, получить Сержу Саргсяну удары помогли многие круги изнутри власти. Народ же решил исход этой борьбы своим количеством.

До последних минут отставки Сержа Саргсяна и даже после этого Эдмон Марукян вел отчаянную борьбу с Николом Пашиняном и отстаивал премьерство руководителя РПА. Менее эмоционально, но на той же стезе находился Арам Саркисян.

Посредством основного инструмента пропаганды Баграмяна 26 в лице сайта «1in.am», который на том этапе тоже вел яростную борьбу с проводящим шествие Пашиняном, Марукян отчаянно пытался убедить Пашиняна прекратить борьбу.

Пашинян уже почуял запах власти и, естественно, не послушался своего некогда куратора Марукяна.

После 23 апреля, то есть отставки Сержа Саргсяна, «Светлая Армения» и «Республика» вынужденно присоединились к Пашиняну и стали ярыми революционерами. Аналогичная трансформация произошла и с редактором «1in.am» Арманом Бабаджаняном – от поносившего революцию он стал большим революционером, чем сами революционеры.

Распад «Выхода»

Пашинян стал частью «Выхода» из соображений личной выгоды и по той же причине инициировал распад данного альянса, так как ему уже были нужны исключительно хунвейбиновские круги без прошлого, идей и мышления, будущее которых зависело бы исключительно от Пашиняна.

С приходом к власти бывшие партнеры Пашиняну оказались не нужны. Они с удовольствием стали бы действующими при Пашиняне силами, но не получилось. В результате Пашинян принял участие в выборах Совета старейшин Еревана отдельно, а Марукян и Саркисян продолжили сотрудничество по инерции.

В парламентских выборах все 3 осколка «Выхода» приняли участие по-отдельности. Марукяну, как шустрому деревенщине и наторевшему клиенту, удалось договориться с Пашиняном и оказаться в парламенте. Когда говорится о контрреволюционерах и остатках старых сил, то это как раз о «Светлой Армении», которая вела отчаянную борьбу с Пашиняном в дни смены власти.

Новая «темная» функция «Светлой Армении»

Хотя Пашинян и заявил, что института псевдооппозиции впредь не будет, но, как это всегда происходит со словами Пашиняна, имело место прямо противоположное: оставшийся от прошлого институт псевдооппозиции сохранился в лице «Светлой Армении».

На этом драматичном и чреватом потрясениями этапе передела собственности данная «оппозиция» еще понадобится, так как одной лишь поддержки гордых граждан не хватит. Внутри парламента тоже нужен тот, кто, говоря о либеральных ценностях, способствовал бы формированию большевистской системы. То есть Пашинян сейчас будет делать то, что хотел, но не смог осуществить Серж Саргсян, так как, образно говоря, поскользнулся на банановой кожуре, упав в вырытую им же яму и пав жертвой собственных клиентов.

Основной ролью «Светлой Армении» сейчас будет борьба с Гагиком Царукяном и остальными собственниками, чтобы помочь планам Пашиняна по построению «Экономики одного олигарха». Альянс же «Мой шаг» в ближайшей перспективе будет наслаждаться сладкими, а некоторое время спустя – горькими плодами тоталитарной власти.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка