Комментарии

13.12.2018 11:10


ОДКБ отвергла Никола: что ждет Армению?

ОДКБ отвергла Никола: что ждет Армению?

Ни один из руководителей стран-членов ОДКБ не поздравил Никола Пашиняна в связи с одержанной на внеочередных парламентских выборах впечатляющей победой. Это беспрецедентное явление.

Если даже сегодня или впоследствии прозвучит поздравление из Москвы или другой столицы, это уже будет не в счет.

Очевидно, что руководители стран-членов ОДКБ во главе с Путиным выступили с совместной позицией по отношению к Пашиняну, знай – Армении. А это свидетельствует о том, что, вопреки тем утверждения Никола Пашиняна, что армяно-российские отношения находятся на блестящем уровне, что связи между ним и Путиным очень хорошие, а у Армении нет проблем в ЕАЭС и ОДКБ, в реальности все иначе.

Из Москвы сейчас приходят не поздравления, а информационные утечки о повышении цены на газ. Это, в свою очередь, означает, что Кремль уже реагирует на прошедшие в РА парламентские выборы. Выборы, в результате которых связи с РФ на деле разрываются как минимум на законодательном уровне, поскольку тот сброд, который прошел в парламент, абсолютно не владеет азбукой отношений с РФ и другими мировыми геополитическими центрами.

В ОДКБ Никола отвергают по ряду причин, главной из которых является то, что он, так сказать, – классовый враг Путина, Лукашенко, Назарбаева и остальных. Это межвидовой антагонизм.

Для «монархов» стран ОДКБ (как и для западных демократий) неприемлема пришедшая буквально с улицы власть. В России, Беларуси, Казахстане и даже Франции, Дании или Голландии есть свои николы, которые могут вдохновиться примером Армении и попробовать прийти из «бомжовского» состояния к власти.

«Бархатная революция», независимо от воли ее осуществивших, обладает экспортным потенциалом, что нервирует всех и, прежде всего, руководителей стран-членов ОДКБ, для которых Пашинян так и остался чужим. Вся проблема в том, что после становления премьером он не сделал ничего, чтобы стать своим, и тем самым отстаивать интересы Армении.

Для Пашиняна куда важнее «гмп-гмп-ху», «набитые» проценты и количество просмотров «лайвов», как и заполнение новостной ленты криминальными сериалами и политическими вендеттами, нежели те проблемы, которые возникли и еще возникнут вследствие его внутриполитических шагов.

Первой серьезной ошибкой Пашиняна была связанная с генсеком ОДКБ Хачатуровым история, второй – осуществление вендетт внутри Армении.

Неужели Пашинян не понимает, что, арестовывая Роберта Кочаряна из соображений личной мести, он косвенно дает санкцию на арест Путина, Назарбаева и Лукашенко?

Лозунг «Хотим как в Армении» становится для живущих в странах ОДКБ николов заманчивым, а это рассоривает нас со всеми. Нужна ли нам вражда со странами-членами ОДКБ, когда у нас и так есть враждебные Турция и Азербайджан?

Если бы государственный интерес был для Пашиняна превыше личных амбиций и болезненных представлений, то он должен был сделать всё, чтобы снять сомнения и межвидовую вражду хотя бы с Кремлем. Между тем, получается, что для Никола Пашиняа его собственные капризы намного важнее, чем интересы Армении и Арцаха.

Если бы Армения находилась в ином регионе и в другом положении, то, пожалуй, можно было гордиться экспортом «бархатной революции» или ее заразительным влиянием, но в нынешней ситуации нужно на день раньше погасить революционность, вернуться к провозглашенным принципам любви и толерантности, позабыть о вендеттах и впрячься в работу. В противном случае «монархии» ОДКБ могут наказать Армению, к тому же по части Арцаха. И виновными в этом будем исключительно мы сами, так как нашли в себе дух отвергнуть старое, но не приложили ума, как построить новое. Если найдутся люди которые скажут, что ОДКБ, ЕАЭС и Москва нам не нужны, мы – наши горы, и наплевать, что Азербайджан прибрел в ОДКБ и ЕАЭС большее влияние, чем Армения, то этим умственно отсталым нельзя позволять даже заикаться о политике.

Эти дни гробового молчания из ОДКБ в связи с парламентскими выборами в Армении должны нас всех серьезно обеспокоить. Это – опасный месседж. Это напоминает предшествовавший операции «Кольцо» период, когда имелось классовое противоречие между комитетом «Карабах» и советской Россией.

Если Никол Пашинян не понимает самой сути этого месседжа, то он – политически невменяем, если же понимает, но продолжит действовать в том же стиле, то он – либо авантюрист, либо делает всё намеренно. С каким же из вариантов мы имеем дело, сказать трудно.

Айк Усунц

P.S. Кстати, из дружественного Ирана поздравления тоже пришли с запозданием, что является реакцией на визит Болтона в Армению и последовавшее за ним заявление Пашиняна по части армяно-иранской границы.

С кем союзничает Армения?

Последние материалы этого заголовка