Комментарии

14.12.2018 12:00


«Водитель является также контролером» (видео)

«Водитель является также контролером» (видео)

Когда человек выполняет полностью разные функции, в итоге он загромождается и не успевает делать что-либо нормально.

В советское время в общественном транспорте красовалась надпись «Водитель является также кондуктором». Контроль касался билетов, которые должны были компостироваться пассажирами при помощи специальных устройств (проезд оплачивался подобным образом), но в основном они не компостировались, то есть люди ехали на транспорте бесплатно. Естественно, водитель не успевал контролировать всех. В этой модели работала вся советская экономика, и в итоге она развалилась.

Вспомнил надпись в советских автобусах, когда увидел, как Никол Пашинян поехал в Чаренцаван, чтобы решить вопрос директора школы и убедить школьников прекратить забастовку, сопровождающуюся отказом от посещения уроков. Возникает вопрос: является ли занятием премьера посещение Чаренцавана с целью убеждения «лапочек моих» вернуться на уроки? Что стало с «набившим» в ходе парламентских выборов тысячи голосов губернатором Котайкского марза?

Делом премьера является не спрашивание на рынке цен на помидоры (тем более что после этого они не снизились, а наоборот) и проведение митинга со школьниками. Если он продолжит в том же духе, то окажется в положении советского водителя, который не успевал контролировать. Водитель должен водить, а кондуктор – контролировать. Каждый должен заниматься своим делом. Если же занимается всем, проваливает всё.

Никол Пашинян занимается всем, то есть, подобно советскому водителю общественного транспорта, является также контролером, но подобный стиль работы крайне неэффективен. Это скорее политическое пожарничество, чем государственное управление, однако вся проблема в том, что в системе государственного управления, кроме Пашиняна, нет человека, который обладал бы авторитетом и взял на себя ответственность.

Судя по всему, Пашинян будет премьером, министром, губернатором, мэром, сельским главой, директором школы, депутатом, СНБ, ССС, ППС, гаишником и т.д.

Парламентские же выборы еще больше усугубили это положение, так как депутатов от альянса «Мой шаг» практически 100 процентов граждан РА не знает, поскольку они проголосовали не за них, а за Никола Пашиняна. Эти депутаты будут работать в режиме растрачивания государственных средств и нулевой ответственности.

Получение 70 процентов голосов – вещь хорошая, и даже может вызвать у получателя эйфорию, но проблема в том, что эти 70 процентов возложили 100 процентов ответственности на Никола Пашиняна. Ему принадлежат как лавры, так и ошибки. И так как этап лавров уже позади, а предстоит этап ошибок, вся ответственность ляжет на Никола Пашиняна.

Члены команды Пашиняна воспользовались его высоким рейтингом, но взяли на себя нулевую ответственность. Был избран один человек, и именно с ним связаны общественные ожидания. А это для одного человека – непосильная ноша, но таков выбор самого Пашиняна. Он избрал путь совмещения функций «водителя» и «контролера», поэтому должен работать одновременно премьером, спикером НС, депутатом, директором школы, инспектором, пожарником, полицейским…

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка