Политика

14.12.2018 14:44


Лукашенко: «Никол Пашинян окунул нас во внутриполитические проблемы»

Лукашенко: «Никол Пашинян окунул нас во внутриполитические проблемы»

Проблему с затянувшимся назначением нового генсека ОДКБ создала не Беларусь. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с российскими журналистами в Минске, передает «Белта».

По его словам, «это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ».

Касаясь реакции и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Лукашенко отметил: «Ведь проблему создали не мы, а он. Раз создал, возникла эта проблема, посадили бывшего руководителя организации, если ты мудрый человек - тихонько бы решили этот вопрос, избрали этого чиновника, не такую огромную роль он там играет, и не было бы этой проблемы. Нет, Никол Пашинян окунул нас во внутриполитические проблемы. То, что это внутри Армении отозвалось, - это не мы туда влезли, это в ходе обсуждения он нас туда затянул, что там выборы и прочее».

Он отметил, что Беларусь «следующей должна была от Армении перенимать эту эстафету (генсека ОДКБ.)»

«Мне как-то неудобно было на эту тему говорить, как будто я рвусь, чтобы наш был человек. Нет, это Нурсултан Назарбаев, а потом Владимир Путин и остальные поддержали, чтобы в связи с этим председательство перешло и руководителем был избран следующий – это Беларусь. Я сказал: хорошо, мы к этому готовы, всего через год мы своего человека были бы должны предложить по уставу, пусть будет Потом Нурсултан Назарбаев ответил журналистам, что белорусы будут следующими председательствовать, в принципе, об этом договорились. Да, Армения была против, но практически об этом договорились. Президент Казахстана об этом сказал. Пошла резкая реакция от Никола Пашиняна», – продолжил Лукашекно.

Он отметил, что все-таки следует проявлять мудрость в данных вопросах, что и делают опытные политики.

***

Лукашенко признался, что извинился перед Пашиняном за «перепалку» по поводу генсека ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что на пост генсека ОДКБ, чтобы повысить статус данной организации, нужно назначать молодых и талантливых генералов, а не чиновников пенсионного возраста, передает «sputnik.by».

Лукашенко также рассказал, что «заварил кашу» с последним назначением нового генсека ОДКБ премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Не согласился назначить пенсионера, а отдал молодого генерала», – сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул, что данную организацию, чтобы повысить ее статус должны возглавлять «молодые талантливые генералы».

По словам Лукашенко, когда Пашинян позвонил ему по телефону, то он спросил – зачем «он арестовал Хачатурова по политическим мотивам».

«Я ему сказал, что я не поддерживаю, когда арестовывают по политическим мотивам», – сказал Лукашенко.

Раскрывая интригу того, что обсуждалось без прессы на саммите глав государств ЕАЭС в Санкт-Петербурге, Лукашенко сообщил, что и российский президент, и президент Казахстана задавали Пашиняну один вопрос – почему он не позвонил и не посоветовался перед тем, как принимать важные решения.

«Ведь проблему создали не мы, а Пашинян», – сказал Лукашенко.

Президент считает, что «заварив кашу» с кандидатурой генсека ОДКБ, армянский премьер тем самым втянул глав государств в обсуждение внутриполитических вопросов Армении. Вместе с тем Лукашенко отметил, что извинился перед Пашиняном за «ту перепалку» по поводу генсека ОДКБ.

«Я не извинялся перед Путиным, я перед Николом извинялся, что была перепалка по поводу председательства ОДКБ», – сказал Лукашенко.

Последние материалы этого заголовка