Комментарии

14.12.2018 15:28


Москва слезам не верит

Москва слезам не верит

Из Москвы наконец-то отреагировали на прошедшие в Армении выборы.

Конечно же, реакция в форме громкого молчания имела место ранее, а накануне высказались лишь для понимающих с запозданием.

Кстати, руководители других стран-членов ОДКБ и ЕАЭС подчеркнуто не выражают никакой реакции на прошедшие в Армении выборы (лишь и.о. генсека ОДКБ в стандартных формулировках обратился к результатам внеочередных выборов), что является конкретным отношением к Николу Пашиняну или, что то же самое, к Армении.

Причины того, почему так получилось, нужно искать внутри нашей страны, а о том, к чему это может привести, догадаться нетрудно.

Громкое молчание

Как известно, в связи с внеочередными выборами в Армении до вчерашнего дня Москва хранила гробовое молчание. Молчание это было весьма говорящим.

По имеющейся у нас информации, это стало причиной серьезного переполоха в команде Пашиняна, и там приложили немало усилий, чтобы услышать поздравления Путина, но напрасно.

Посол РА в России встал на уши (или провел имитацию «вставания на уши»), чтобы урвать поздравления из Кремля, но тщетно.

Вопреки тем утверждениям Пашиняна, что его отношения с Путиным блестящие, армяно-российские отношения прекрасные и всё в целом отлично, действительность выглядит иначе.

Москва ждала удобного повода, чтобы показать свое реальное отношение к аресту Пашиняном Роберта Кочаряна, нанесенному по имиджу ОДКБ удару, призыву к Лаврову адаптироваться к внутриполитическим процессам в Армении и др. Из Москвы сначала появилась информация о цене на газ, а уже затем вспомнили о выборах.

Фактически, как Пашинян ни пытался выплакаться в попытке убедить, что не является тем антироссийским деятелем, который обвинял Москву в апрельской войне, внес с парламент проект выхода Армении из ЕАЭС, поспособствовал формированию 9 декабря практически полностью антироссийского парламента и на протяжении лет агитировал против ОДКБ, у него ничего не вышло. Москва слезам Пашиняна не поверила.

Сказанное без обиняков

Что касается, говоря народным языком, сказанного без обиняков, то оно прозвучало из уст пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой. Она сравнила отношения Путин-Пашинян с отношениями мужчины и женщины.

На вопрос «Tert.am» о том, почему до сих пор высшее руководство России не поздравило Пашиняна, Захарова ответила: «Это то же самое, что спросить мужчину: «Ты меня любишь?»». На уточняющее замечание, что, тем не менее, этот вопрос вполне логичен в свете того, что «мужчина уже не раз признавался...», а именно не раз от высшего руководства РФ поступали поздравления, и, исходя из этого, будут ли поздравления и на этот раз, или что-то изменилось, Мария Захарова сказала, что уже ответила на этот вопрос.

Между тем как, обращаясь к теме прошедших у нас парламентских выборов, она съязвила, в частности, отметив, что серьезных нарушений не отмечено и что РФ настроена на конструктивный диалог с новым парламентом Армении и правительством, которое будет вскоре сформировано.

Обратите внимание: Захарова говорит, что серьезных нарушений не было, то есть нарушения, тем не менее, были. Раньше русские такими придирчивыми не были, и проходившие у нас все выборы оценивали как блестящие. Сейчас же Москва замечает нарушения.

Формулировка же «конструктивный диалог» показывает, насколько прохладно отношение РФ к пашиняновской Армении, а отношения между стратегическими союзниками, как известно, такими не бывают.

«Конструктивный диалог» имеет место между обычными, а иногда также враждебными государствами. Если в армяно-российских отношениях используется подобная формулировка, это означает, что порождающие недоверие процессы углубились, осадок серьезный, сомнения усилились, а неопределенность возросла. Это не может не вызывать у нас серьезного беспокойства.

Армения – жертва политической вендетты

В иной ситуации можно было наплевать на не прозвучавшие из Москвы или иной столицы поздравления, либо на отсутствие какой-либо реакции. Можно было даже отнестись к сравнению Захаровой «мужчина-женщина» с юмором, духовито ответив на это с не меньшим юмором, но, поскольку Армения находится в напряженном регионе, имеет серьезные вызовы в сфере обеспечения безопасности и стратегический характер отношений с РФ продиктован интересами как России, так и Армении, картина становится тревожной. Здесь нужен не столько дух, сколько ум (кстати, сила духа проистекает из ума, а если первое бывает без второго, то мы имеем дело как минимум с авантюрой)

Если ко всему этому добавить также то, что Азербайджан ускоренными темпами налаживает свои отношения с РФ и добивается преимущества над Арменией в ОДКБ, то тревожная картина становится целостной.

Никол Пашинян должен выйти из тех ментальных стереотипов, которые ставят Армению под удар. Вендетты во внутриполитической жизни могут привести к серьезным внешним последствиям и конкретным образом ударить по безопасности нашей страны. Нельзя допускать становления Армении жертвой политической вендетты. Никол Пашинян нарушает неписанные правила, становясь чужим среди своих.

Если бы Армения была сверхдержавой и не висела бы на волоске, то слом табу и принуждение новой политической моды не могли бы нанести нам вреда. Однако в нынешних условиях по разные чаши весов оказались, с одной стороны, внутренняя политика Пашиняна и обусловленные «идеей фикс» личные интересы, политические вендетты и судебные процессы, а с другой – интересы Армении и Арцаха. Выбор за ним, но окончательное решение – за гордым гражданином РА. Гордым реально, а не отдававшим вчера за 10.000 драмов свой голос Сержу Саргсяну, а сегодня ставшим «свидетелем Никола» гражданином.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка