Политика

19.12.2018 13:07


МИД Армении прокомментировал заявление Мамедъярова

МИД Армении прокомментировал заявление Мамедъярова

МИД Армении прокомментировал заявление главы азербайджанского внешнеполитического ведомства о том, что на последней встрече в Милане впервые за долгое время он достиг взаимопонимания с Зограбом Мнацаканяном.

«Договоренности, достигнутые в ходе встречи глав МИД Армении и Азербайджана в рамках министерской встречи руководителей внешнеполитических ведомств ОБСЕ, были опубликованы со стороны министерства», – сообщила «Sputnik Армения» пресс-секретарь армянского МИД Анна Нагдалян.

Во внешнеполитическом ведомстве Армении напомнили, что в сообщении, опубликованном сразу после встречи, отмечено: «Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров договорились продолжить встречи, сохраняя сформировавшуюся динамику».

Еще одна договоренность была достигнута в отношении совместного заявления глав МИД Армении и Азербайджана, а также руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Заявления подобного формата долгое время добиться не удавалось, однако в Милане это стало возможно, подтвердили в МИД Армении.

«Мнацаканян (6 декабря) говорил, что заявление подтверждает взаимопонимание, достигнутое в Душанбе – интенсивно работать над снижением напряжения в зоне конфликта и подготовкой народов к миру. В вопросе подобных сложных вопросов сохранение не конфронтационной, не враждебной тональности в публичных заявлениях – это уже хорошо», – отметила Нагдалян.

Напомним, что накануне глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что на последней встрече с армянским коллегой впервые за долгое время было достигнуто взаимопонимание. Он отметил, что поиск путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта останется для Азербайджана главной задачей в 2019 году.

Последние материалы этого заголовка