Политика

20.12.2018 12:59


О военном присутствии в биолабораториях в Армении не может быть и речи – МИД

О военном присутствии в биолабораториях в Армении не может быть и речи – МИД

Действующие в Армении биолаборатории носят гражданских характер, о военном присутствии здесь не может быть и речи. Об это заявила на брифинге в четверг пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«Эти лаборатории принадлежат Армении, контролируются ею. Там работают исключительно армянские специалисты. Они имели, имеют и будут иметь только гражданское назначение. Одновременно, должна сказать, что Армения не ведет переговоров о размещении на территории страны военных из третьих стран», – сказала Нагдалян.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Комсомольской правде» заявил, что Армения и Россия готовят новое соглашение о сотрудничестве, гарантирующее отсутствие в биолабораториях в Армении иностранных военных. Это поможет сделать работу подобных биолабораторий транспарентной, считает министр.

***

Армения считает, что продолжающаяся в регионе Южного Кавказа гонка вооружений должна быть прекращена. Как передает «Арменпресс», об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян 20 декабря на брифинге.

«Поставки вооружений просто повышают угрозу его применения. То, что для некоторых бизнес, для нас представляет смертельную опасность. Гонка вооружений приводит к росту нестабильности. Вопрос всегда поднимается на встречах с коллегами и многосторонних встречах. Гонка вооружения в регионе должна быть прекращена», – подчеркнула Анна Нагдалян.

Одновременно она призвала не путать сказанное с недостатком возможностей и решимости.

«ВС Армении достаточно подготовлены и вооружены, чтобы гарантировать безопасность Армении и Арцаха. Двух мнений тут быть не может», – подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Последние материалы этого заголовка