Комментарии

20.12.2018 14:59


Быть оппозицией означает лгать? (видео)

Быть оппозицией означает лгать? (видео)

Никол Пашинян и члены его команды сейчас делают десятки заявлений, которые резко противоречат сделанным ими в прошлом. Они предпринимают шаги, против которых раньше выступали. Принимают решения, которые повторяют постановления предыдущих властей и которые николовцы резко критиковали.

За примерами далеко ходить не стоит. Приведем самый свежий из них.

Советником Никола Пашиняна назначен бывший начальник резведуправления Генштаба ВС Аршак Карапетян. Тот самый человек, которого в принадлежащей Николу Пашиняну газете «Айкакан жаманак» жена Пашиняна и шагавшие вместе с ним Араик Арутюнян и Тигран Авинян обвиняли в неисполнении должностных обязанностей в преддверии апрельской войны 2016 года и бытности причиной более 100 жертв, а также удивлялись, почему бывший разведчик, вместо того чтобы пойти под суд, назначается Сержем Саргсяном на другой пост.

В редакционной статье от 28 апреля 2016 года в газете «Айкакан жаманак» жена Пашиняна Анна Акопян, обращаясь к теме четырехдневной войны и Аршаку Карапетяну, в частности, написала: ««Почему почти 50 погибших в ходе военных действий солдат были исключительно из бедных семей?», «Почему армия не обладает необходимым уровнем технической оснащенности?», «Почему государственные чиновники имеют миллионные состояния, вместо домов – дворцы, вместо машины – десятки автомобилей самого последнего выпуска, а в вооруженных силах нет нормальной машины для доставки хлеба и воды или патронов?», «Почему народ Армении и проживающее по всему миру армянство должны собирать деньги для АО НКР или почему у Армении не должно быть денег на покупку новейшего вооружения в условиях, когда в случае «встряски» занимающих или занимавших самые высокие должности чиновников, которых можно пересчитать по пальцам одной руки, и членов их семей посыплется столько денег, что хватит даже на вооружение американской армии?» – этих вопросов много, и они упорно находятся в обращении, не показывая тенденции на угасание или забвение.

И это тот случай, когда у власти нет никаких шансов сманеврировать и попытаться их не заметить. Они вынуждены ответить на эти вопросы, и эти вопросы предполагают конкретные действия. Например, накануне был дан весьма конкретный ответ на вопрос о том, почему в ночь на утро 2 апреля армянская армия не была должным образом осведомлена о планируемом нападении и понесла в результате этого потери, которых можно было избежать. Со своей должности был уволен начальник разведывательного управления Генштаба ВС генерал-майор Аршак Карапетян».

Сейчас выясняется, что Аршак Карапетян во время апрельской войны работал нормально, и теперь он назначен на государственную должность уже Николом Пашиняном. Последний Карапетяна сейчас защищает, заявляя, что он читал секретные материалы на тему апрельской войны и обнаружил, что у Карапетяна «на бумаге все в порядке».

Член же команды Пашиняна Овик Агазарян накануне в эфире заявил, что раньше они не владели информацией, поэтому незаслуженно критиковали Карапетяна.

После всего этого нужно:

либо Николу Пашиняну и членам его команды принести извинения перед Аршаком Карапетяном и даже Сержем Саргсяном за то, что в свое время имели о них ошибочные представления,

либо членам команды Пашиняна извиниться перед нашим народом, что занимались по части Карапетяна «мутиловом» и измышлениями с целью набора очков, игры на тонких странах душ родных погибших, взвинчивания народа, формирования грязной атмосферы и взятия впоследствии власти,

либо Пашинян и члены его команды должны сказать, что заявленное в прошлом о Карапетяне было правдой, но в связи с изменением ситуации и их приходом к власти сказанное раньше «обнуляется», и они пользуются называемыми сержевскими кадрами, так как их задачей было отвержение не сержевства, а Сержа.

После назначения Карапетяна собравшиеся вокруг костра парни и девчата должны быть наказаны за «мутилово».

Бытность оппозицией не означает занятие дезинформацией и набор очков на порождении эмоций.

Из этой смены власти можно извлечь один урок: впредь нужно чтить цену слова. Оппозиционеры должны озвучивать уравновешенное и аргументированное слово, а также отвечать за свои слова и критику, либо, придя к власти и увидев безосновательность своей прежней критики, найти в себе мужество публично извиниться перед обществом, чтобы стало ясно, что в прошлом они не лгали, а давали некоторые оценки по недоразумению.

Серж был отвергнут, так как не сдержал своего слова, согласно которому не будет выдвигаться премьером. Острое противоречие между словом и делом наблюдается также у пашиняновской власти. Чем же все это кончится, догадаться нетрудно.

Петрос Алексанян

P.S. После апрельской войны Никол Пашинян утверждал, что нападение Азербайджана было согласовано с Россией, чтобы Баку вошел в ЕАЭС. Смысл сказанного заключался в том, что Путин спровоцировал войну, чтобы ценой Карабаха ввести Азербайджан в свою орбиту. Пашинян негативно относился и к РФ, и к ЕАЭС.

После становления премьером он начал заискивать перед Путиным и положительно оценивать ЕАЭС. Это очередной яркий пример контраста между прежним и нынешним поведением. Однако открытым остается вопрос о том, когда все-таки был искренен Пашинян: раньше, когда обвинял Путина в апрельской войне, или сейчас, когда приносит ему клятвы верности и, завидев последнего, говоря словами Лукашенко, засовывает язык в соответствующее место?

Последние материалы этого заголовка