Политика

22.12.2018 11:36


Президент Таджикистана подписал проект о назначении нового генсека ОДКБ

Президент Таджикистана подписал проект о назначении нового генсека ОДКБ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поддержал кандидатуру Станислава Зася, представленную Белоруссией на должность генерального секретаря ОДКБ, и подписал его назначение, сообщил РИА «Новости» официальный представитель МИД страны Вафо Ниятбекзода.

«Президент Таджикистана поддержал кандидатуру Станислава Зася и подписал его назначение на должность Генерального секретаря ОДКБ», – сказал он.

О готовности поддержать кандидатуру Зася президент Таджикистана заявил во время встречи с ним 14 декабря в Душанбе.

Как ранее сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов, сроки подписания решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении нового генсека не определены, этот документ должны подписать все главы стран-членов организации.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко провел рабочую встречу с госсекретарем Совбеза страны Станиславом Засем и подписал проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о назначении его генсеком организации. Ранее Зась уже посетил с целью согласования своего назначения Киргизию, Казахстан, Таджикистан и Россию. При этом визит в Армению Зася не планируется, заявила в четверг пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян.

Зась в пятницу заявил, что готов провести встречи в Армении и надеется на консенсус по вопросу его назначения. Вместе с тем, по его словам, в уставе ОДКБ предусмотрен порядок принятия решений в ограниченном формате, когда не каждая страна согласна с тем или иным вопросом. В то же время Зась надеется на компромисс в этом вопросе.

Последние материалы этого заголовка