Комментарии

24.12.2018 13:20


Улица – против власти

Улица – против власти

Пока Никол Пашинян не переместился с улицы в кабинет, ему выгодны спонтанные и не очень уличные акции. Однако, рано или поздно, он должен будет переместиться в кабинет и начать принимать решения, иногда болезненные, иногда правильные, иногда ошибочные, иногда вынужденные, а как правило – эклектичные. Вот тогда «улица» ему и начнет мешать.

Если сегодня можно вывести «улицу» против Манвела Григоряна и поменявшего меру пресечения в его отношении судьи, заявляя с невинным выражением лица, что решение суда было для тебя сюрпризом, то завтра та же «улица» может искренне поверить в то, что решения принимаются именно на улице, и положить начало анархии. Не будешь же применять полицейскую силу или провозглашать вышедших на улицу контрреволюционерами.

По лицам вышедших на улицу чувствуется, что они полностью в тренде: орут, озвучивают призывы разорвать в клочья, отращивают бороды и выходят в «лайв» с «места событий». Так что, выведение против них полиции хотя бы на начальном этапе будет занятием трудным. Это, в свою очередь, затруднит принятие решений. То есть получается, что проблемой номер один для пришедших к власти посредством улицы является… улица.

Любая власть, независимо от того, как она пришла к рулю управления, по достижении властного кресла оказывается против смены власти и становится крайне консервативной. Наш случай не исключение. Естественно, Пашинян уже против того, чтобы люди собирались на улице, поскольку «улица» уже против этой власти. Возможно, риторика «улицы» еще не антивластная, но это лишь вопрос времени. Как только инерция пройдет, власть и «улица» станут ярыми антагонистами.

Кстати, Пашинян уже успел сделать много того, что раньше критиковал, в том числе касательно применения полицейской силы.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка