Комментарии

24.12.2018 19:15


Хунвейбины Никола Пашиняна и вышинскиизация Артура Давтяна (видео)

Хунвейбины Никола Пашиняна и вышинскиизация Артура Давтяна (видео)

В Армении с мая утвердилась власть толпы – охлократия.

Предыдущая власть была отвергаемой, а новая является «уличной». И трудно сказать, в каком с «улицы» направлении пойдет пашиняновская власть (к сожалению, симптомы пока не дают поводов для оптимизма).

Заявляется, будто у нас утвердилась прямая демократия, но это блеф. Охлократия не имеет к демократии никакого отношения, будь то прямая или опосредованная.

Уже заметно, какими методами Пашинян попытаться реализовать свои политическую монополию и «переходное правосудие». Методы эти не новы. Они были и во время французской революции, и в большевистской России, и в Китае времен Мао и в остальных местах, где утвердилась «власть народа».

Судя по происходящим процессам, Пашинян расплодил свои группы хунвейбинов, и отдает им команду «фас» на ту или иную тему. Целью является замена государственных институтов «уличной властью», утверждение вместо конституционного права «права улицы».

«Бархатные хунвейбины»

Сначала небольшая справка о хунвейбинах.

Хунвейбины были созданы в Китае в ходе так называемой культурной революции последователем китайского марксизма Мао Цзэдуном. Это были созданные из школьников и студентов воинствующие отряды, которых вместе с цзаофанями («бунтарями») натравливали на «контрреволюционеров», то есть противников Мао. Реализовывалось «право улицы» и попирались права человека.

Хунвейбины отличались крайней нетерпимостью, пропагандой ненависти и вседозволенностью. Направлялось все это китайскими властями.

Хунвейбины, которых называли красногвардейцами, напоминали описанного в «Собачьем сердце» Булгакова Шарикова – бывшего дворнягу, которого вывел в люди профессор и которого вовлек в «революционность» Швондер.

Шариковы и швондеры нашей страны, как выясняется, проводят «спонтанные» митинги, борются за «справедливость» и, подобно китайским хунвейбинам и цзаофаням, готовы использоваться во имя «бархатных» процессов. То есть у нас Пашинян расплодил «бархатных» хунвейбинов. Сегодня они направились к генпрокуратуре и якобы потребовали у генерального прокурора Артура Давтяна отчета на тему Манвела Григоряна. Однако интересовал их совсем не Манвел. Им было интересно выполнение распоряжения хозяина.

«Правосудие толпы»

Как известно, суд решил изменить меру пресечения в отношении Манвела Григоряна. Учитывая стиль правления Пашиняна и известные прослушки, суд, по всей видимости, принял это решение как минимум после осведомления Пашиняна.

Пашинян заявляет, что данное решение было для него сюрпризом. Если на какой-то момент предположить, что это так, то давайте взглянем, что делает Пашинян после неожиданного для него решения. Он всячески показывает, что решение ему не по душе, после чего перевоплотившийся генпрокурор Артур Давтян моментально улавливает в воздухе команду «фас» и обжалует решение суда.

Кроме того, в рамках программы «Народ негодует» Пашинян натравливает своих «бархатных» хунвейбинов, которые проводят уличные акции и встречаются в рамках этих акций со ставшим «революционером» Давтяном, требуя от него поскорее арестовать Манвела Григоряна.

Артур Давтян заявляет, что разделяет мнение протестующих (знай – хунвейбинов), и сделает все, чтобы процесс ускорился. То есть сам тоже становится хунвейбином, защищая концепцию «уличного правосудия» (см. видео).

Произошедшее перед зданием генпрокуратуры было плохо поставленным дешевым спектаклем. Спектаклем, режиссером которого был Никол Пашинян, а в главной роли – Вышинский наших дней Артур Давтян (Вышинский был прокурором СССР в 1933-39гг., то есть палачом времен сталинских репрессий). Тот самый Артур Давтян, который вошел в НС с ходатайством о лишении депутатской неприкосновенности и аресте Никола Пашиняна. Сейчас он стал Швондером Пашиняна и другом «бархатных» хунвейбинов.

Несомненно, Манвела Григоряна нужно посадить, если его вина будет доказана в суде и вынесенный вердикт вступит в законную силу. Изменение меры пресечения еще не означает освобождение его от ответственности, но власти намеренно накаляют атмосферу, чтобы обосновать хунвейбинство.

Внедрение хунвейбинской системы преследует цель насаждения института «правосудия толпы» и укоренения печально известного образа «врага народа».

Те, кто в годы власти РПА и заикнуться не смел против многочисленных проявлений несправедливости, сейчас стали гордыми гражданами и хунвейбинами, охотно используясь действующими властями.

Примечательно то, что одну и ту же массу мы видим на разных акциях. Это означает, что эти люди перешли на работу точно так же, как некогда хунвейбины. Последние в годы правления Мао действовали якобы как независимая структура, но в реальности напрямую выполняли распоряжения Мао.

Фактически, «бархатная революция» превратила массы в толпы, а молодежные круги – в хунвейбинов.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка