Комментарии

25.12.2018 00:20


Никол Пашинян пересмотрел свою позицию по суперпремьерству  

Никол Пашинян пересмотрел свою позицию по суперпремьерству  

До смены власти многие, в том числе Никол Пашинян, обвиняли Сержа Саргсяна в присвоении суперпремьерских полномочий в рамках новой Конституции. Саргсян обвинялся в формировании единоличной власти и превращении парламента в свой придаток.

Пашинян справедливо критиковал эту суперпремьерскую систему и обещал, что после смены власти ее пересмотрит и сбалансирует.

Говорилось также о том, что переход к парламентской системе правления означает повышение роли законодательного органа и увеличение ее контрольных функций. Речь, в частности, шла о контроле над силовыми структурами.

Серж Саргсян вносил в НС такие законодательные пакеты, согласно которым полиция и СНБ подчинялись премьеру. Они стали действующими при премьере органами, а не министерствами. Цель была очевидна – подчинить силовиков не парламенту, а премьеру лично.

Как известно, отдельных министров парламент может отправлять в отставку. Хотя в результате выборов НС 2017 года и властная, и законодательная составляющие парламента оказались в его кармане, тем не менее он дистанцировал силовиков от законодателей. Саргсян полностью лишил посредством соответствующего пакета законов подконтрольный ему парламент возможности как-либо воздействовать на силовиков, что свидетельствовало о рассмотрении им законодательного органа как всего лишь компостирующего звена.

Имела место смена власти, но критиковавший раньше суперпремьерские полномочия С.Саргсяна Никол Пашинян сохранил ту систему, которая была «выкроена» под Сержа Саргсяна.

В ходе пресс-конференции один из журналистов поинтересовался у ставшего премьером Пашиняна, чувствует ли он себя комфортно в том суперпремьерском «костюме», который был «сшит» на Сержа Сарсгяна, и не желает ли он от него отказаться. «Идет?» – полушутя ответил Пашинян.

Пашинян сказал, что является против того, чтобы в условиях парламентской системы правления власть балансировалась между премьером и президентом. Согласно ему, балансирование должно быть между правительством, судебной властью и законодательным органом.

Сегодня представлен проект закона об изменениях и дополнениях в закон РА «О структуре и деятельности правительства», из которого становится ясно, что никакого баланса между законодательным и исполнительным органами, вернее – между законодательным органом и премьерским институтом, не будет, так как силовики остались действующими при премьере структурами и не будут как-либо подотчетны законодательному органу. Комитет по госдоходам тоже остается в статусе функционирующей при Пашиняне структуры.

Почему Пашинян повторил Сержа Саргсяна? Последний не доверял своим депутатам, а также считал, что они не обладают достаточным весом, чтобы контролировать силовиков.

Неужели Пашинян не доверяет занявшему в парламенте 70 процентов депутатских кресел альянсу «Мой шаг»? Или считает, что озвученные в прошлом позиции можно спокойно забыть, как это было в ряде других случаев, начиная с обязательной накопительной системы и заканчивая дорожными спидометрами.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка