Комментарии

25.12.2018 11:45


Главный экономический провал года

Главный экономический провал года

На прошедшей накануне встрече с предпринимателями Никол Пашинян направлял позитивные «месседжи». Согласно ему, власти заинтересованы в получении предпринимателями высокой прибыли, чтобы тем самым увеличились и возможности государственного бюджета.

Пашинян также заверял, что разделение власти и бизнеса в их случае 100-процентное.

Несомненно, хорошо, что власти заинтересованы в вопросе развития частного бизнеса и взяли курс на разделение власти и бизнеса. Какие конкретно проявления получат эти «месседжи», говорить пока рано. Смена власти пока не подверглась конкретной экономической капитализации. Единственный результат, который мы имеет с мая месяца, пока со знаком минус. Речь о прииске Амулсар.

Приостановку работы рудника можно считать главным экономическим провалом года. Здесь мы имеем дело с проблемами как макро-, так и микроуровня. Революционные технологии в условиях бездеятельности и непонятного безразличия правительства нанесли экономике Армении огромный урон.

Бесспорно, что в случае, если деятельность компании «Lydian Armenia» будет наносить вред прилегающим водам озера Севан и Джермука, рудник не должен эксплуатироваться. Однако никакого доказательства того, что задействование прииска приведет к подобным последствиям, нет, но его работе препятствуют уже более полугода.

В результате прекращения работы рудника были сокращены более 1000 работников, что может привести к бедственным социальным последствиям в общине Джермук и ближайших селах, госбюджет лишился поступлений на десятки миллионов долларов, экономика не получила того позитивного мультипликативного эффекта, который мог быть в результате строительства рудника и добычи золота, многие предприятия-подрядчики лишились заказов и тоже пошли по пути сокращения работников. Самый же главный урон понесли инвестиционная среда Армении и имидж нашей страны. Для потенциальных инвесторов это было очень плохим сигналом.

Пашинян говорит, что они проведут международную экспертизу для выяснения степени угрозы рудника прилегающим водам, и лишь после этого примут решение. Примечательным здесь является то, что никакой экспертной работы пока не проводится. Между тем, «Lydian Armenia», являющаяся единственной в нашей стране компанией, акции которой торгуются на фондовой бирже Торонто, несет колоссальные убытки.

Цена на акции «Lydian» в результате всей этой истории упала в более чем 10 раз (в годовом срезе стоимость акций «Lydian» на бирже упала с 0,65 канадских долларов до 0,065: сегодня одна акция стоит 0,16 канадских долларов), что означает также падение биржевого рейтинга Армении.

Одним из главных экономических вызовов наступающего года будет тема прииска Амулсар. Бизнес революционности не любит. Популизм, демагогия и большевизм ему противопоказаны.

Бизнес любит стабильность, предсказуемость и надежность. На всех этих направлениях Пашинян испытывает проблемы, и ему предстоит попытаться их решить, чтобы породить у людей рациональные ожидания. Удастся это ему – выиграют и страна, и он лично. Не удастся – возникнут проблемы на всех уровнях. Выбор за ним.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка