Политика

30.12.2018 15:42


ССС отказала Самвелу Майрапетяну в возможности выехать на лечение в Германию

ССС отказала Самвелу Майрапетяну в возможности выехать на лечение в Германию

В Специальной следственной службе Армении устно отказали в обращении адвоката владельца телеканала H2 Самвела МайрапетянаКарена Батикяна, который просил вернуть паспорт его подзащитного с тем, чтобы тот смог выехать в Германию на лечение. Об этом говорится в заявлении команды адвокатов бизнесмена.

Ранее адвокаты сообщили, что Майрапетян нуждается в срочном медицинском вмешательстве по жизненным показаниям. В частности, отмечалось, что в результате проведенного консилиума ряд известных хирургов пришли к выводу, что в Армении организовать его лечение невозможно, так как в стране отсутствует техника транслюминального дренирования.

«В сложившейся ситуации единственный выход – лечение в Германии. С клиникой, где ранее лечился Майрапетян, достигнута договоренность об оказании неотложной медицинской помощи, однако его паспорт находится в Специальной следственной службе. Учитывая серьезность вопроса, адвокаты представили туда соответствующее обращение, однако все еще не получили ответа», – говорилось в заявлении от 29 декабря.

К тому же, по словам адвокатов, содержание Майрапетяна под стражей с 6 октября по 27 декабря сопряжено с вопросами, нарушения основополагающих прав, закрепленных в Конституции – личной свободы и запретом на пытки, бесчеловечное или унижающее обращение.

«Более того, есть очень серьезные основания предполагать, что указанные нарушения носили дискриминационный характер. Если в результате этих нарушений, здоровью Майрапетяна будет нанесен непоправимый вред и его жизнь окажется под неизбежной угрозой, всю ответственность за это понесут власти Армении», – говорилось в заявлении.

Адвокаты считают, что между ухудшением состояния здоровья их подзащитного и его арестом есть прямая причинно-следственная связь, и ответственность за это несут власти страны, «по указанию которых Майрапетян в течение трех месяцев неоправданно содержался в неволе». Помимо прочего, защитники бизнесмена собираются подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Суд общей юрисдикции Еревана под руководством Мнацакана Мартиросяна 27 декабря принял решение освободить Майрапетяна под залог в размере 30 миллионов драмов.

Последние материалы этого заголовка