Лента новостей

13.03.2010 13:50


Депутаты от АРФД встречались с делегацией, возглавляемой Жоао Соарешем

Члены фракции от АРФД Национального собрания РА Армен Рустамян, Лилит Галстян и Арцвик Минасян встретились с делегацией, возглавляемой председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Жоао Соарешем. Делегацию особенно интересовали точки зрения фракции АРФД относительно нынешнего состояния и перспектив урегулирования проблемы НК и армяно-турецких отношений.

Депутаты от АРФД, подтвердив точку зрения о мирном разрешении проблемы, посчитали нужным привлечь внимание делегации и международного сообщества на ту реальность, что народ НК свое право жить свободно  завоевал в рамках законов СССР и тем порядком, которым руководствовали другие советские республики при провозглашении своего суверенитета. В то время как на независимость, провозглашенной референдумом, Азербайджан ответил кровавой войной. Следовательно, урегулирование проблемы НК полностью соответствует всем международным нормам и невозможно представить в переговорах  какое-либо отступление от статуса НКР.

Затем, говоря об армяно-турецких отношениях, члены фракции АРФД отметили, что турецкая сторона продолжает выдвигать условия и принуждать их выполнение. На их взгляд, это дает право утверждать, что подписанные протоколы не могут стать основой, содействующей нормализации армяно-турецких отношений.  На нынешнем этапе такой основой могут служить установление исключительно дипломатических отношений и фактическое открытие границ со стороны Турции, что является обязательством  Турции в соответствии с международными нормами. 

Последние материалы этого заголовка