Комментарии

31.12.2018 13:54


Новогодний «газовый» привет Пашиняна: газ подорожал (видео)

Новогодний «газовый» привет Пашиняна: газ подорожал (видео)

Никол Пашинян на своей странице в «Фейсбук» сообщил, что провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным, после чего цена на газ выросла.

Конечно, Пашинян попытался в немного витиеватой форме преподнести это подорожание, заявив, что для потребителей цена на газ не вырастет, но, насколько бы запутанными ни были формулировки, понятно, что итогом является следующее: команда Пашиняна не сдержала свое очередное обещание и снова зафиксировала негативный результат.

Если помните, месяцами ранее обещалось, что цена на газ должна снизиться. После недавнего визита в Москву Пашинян через «лайв» заявил, что считает, будто по части цены на газ все будет хорошо или не будет плохо. Смысл его слов был в том, что в случае, если цена на газ и не снизится, то, по крайней мере, и не повысится. Получился 3-й необъявленный вариант – цена на газ выросла.

Пашинян говорит, что цена выросла в сфере отношений между «Газпромом» и «Газпром-Армения», и на потребителях это не скажется, но намеренно избегает ответов на 3 важных вопроса:

1.Насколько выросла цена на поставляемый из России в Армению газ?

2. Сколько времени цена на газ для потребителей будет оставаться неизменной?

3. За счет кого и чего будет компенсироваться сохранение цены на газ для потребителей на прежнем уровне?

Понятно, что если Пашинян решит из популистских и «духовитых» соображений не повышать цены для потребителей, то компенсировать разницу должен будет либо «Газпром-Армения», либо госбюджет (в рамках дотаций). Если это будет сделано за счет «Газпром-Армения», то трудно сказать, сможет ли данная структура взять на себя подобное бремя, поддерживая одновременно нормальное функционирование газовой инфраструктуры.

Если же компенсации будут осуществляться за счет государственного бюджета, то разговоры о том, будто для потребителей цена на газ не вырастет, являются обычным обманом, поскольку бюджет формируется за счет налогоплательщиков, и не нужно делать им одолжение за их же счет. Отмеченные Пашиняном 350 тысяч работающих не должны еще больше вкалывать, чтобы он имел возможность заигрывать перед 800 тысячами в «не поднимающего цену на газ» и скрывать очередной провал.

Примечательным в эти дни было то, что сторонники Пашиняна распространяли, мол, лучше мы будем платить больше и немного мерзнуть, но при этом будем держать себя достойно. Сколькие же приняли этот «революционный» тезис «бархатных» парней и девчат, оставим на суд зоологов. Реализуйся еще несколько подобных «духовитых» тезисов, и народ окажется в экономическом коллапсе 90-х гг. Не считая политического и касающегося сферы безопасности.

Что же они понимают под чувством достоинства, тема для отдельного разговора. Фактически, в данном случае «достоинство» отождествляется с падением уровня жизни и повышением ее стоимости. Если гордых граждан это устраивает, то поздравляем их с Новым годом.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка