Мир

08.01.2019 11:14


«The National Interest» назвал войну США в Афганистане проигранной

«The National Interest» назвал войну США в Афганистане проигранной

Издание «The National Interest» опубликовало во вторник, 8 января, материал об участии США в вооруженном конфликте на территории Афганистана. В нем отмечается, что вывод американских войск с территории страны является правильным решением в условиях, когда политика Вашингтона в отношении афганского конфликта зашла в тупик.

В статье отмечается, что Трамп намерен вывести войска США из Афганистана с целью положить конец «проигранной войне», однако Вашингтон не должен питать иллюзий по поводу дальнейшего развития событий в стране. Автор упоминает просоветский режим Мухаммеда Наджибуллы, который пал спустя три года после вывода войск СССР из страны.

Попытка изменить стратегию в Афганистане, по словам автора статьи, позволила лишь увеличить количество бомб, сброшенных на Афганистан. В этой связи в материале приводится цитата председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Джозефа Данфорда, который заявлял, что в Афганистане «нет военного решения».

«Сто тысяч американских солдат смогли лишь временно «усмирить» самые опасные районы Афганистана. После того, как эти военнослужащие вернулись домой, «Талибан» вновь захватил эти районы», – говорится в статье.

«Соединенные Штаты тратят на Афганистан огромные средства, отделываясь «малой кровью», и все же Вашингтон проигрывает войну, которую ведет 17 лет», – заключил автор статьи.

По его словам, одним из методов борьбы с терроризмом в Афганистане является заключение соглашений с близлежащими странами, однако для этот США придется пойти на компромисс с Россией и Китаем.

Последние материалы этого заголовка