Комментарии

08.01.2019 11:35


Какое решение будет принято по вопросу Роберта Кочаряна? (видео)

Какое решение будет принято по вопросу Роберта Кочаряна? (видео)

После публикации известной прослушки стало ясно, что все разговоры о том, будто судебная система после «бархатной революции» будет действовать независимо, не соответствуют реальности.

«Телефонное правосудие» и серьезное давление на судебную систему со стороны исполнительной власти сейчас, по всей видимости, имеют более широкое применение, чем в прошлом. Причина не в том, что предыдущие меньше сегодняшних хотели вмешиваться в имеющие политический подтекст судебные процессы, а потому, что раньше потребность в подобных вмешательствах была несравнимо меньшей.

Хотя Никол Пашинян и заявляет, что не вмешивается в судебные решения, а суды независимы, это, мягко говоря, не так. Если СНБ и ССС заранее знают или дают указания, какие решения должны принять суды, и докладывают об этом Пашиняну, то понятно, что к чему.

Учитывая всё это, интересно, какое решение примет Никол Пашинян по части Роберта Кочаряна. Он продолжит оставаться под арестом или его выпустят на свободу?

Как известно, судебное заседание по ходатайству об изменении меры пресечения 2-го президента РА с ареста на освобождение под залог в конце прошлого года было перенесено. Заседание состоится 9 января.

Примечательно то, что Кочарян – единственный человек, который остается под стражей в рамках имеющих политический подтекст уголовных дел, возбужденных в период после смены власти.

Арестом Кочаряна Пашинян открыл «ящик Пандоры», что чревато весьма прогнозируемыми последствиями.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка