Комментарии

10.01.2019 11:25


Кадры не решают ничего

Кадры не решают ничего

В советские годы был популярен лозунг «Кадры решают всё». Это был один из излюбленных Сталиным лозунгом.

Этим лозунгом хотели сказать, что, какая бы программа ни была разработана, все равно качество ее реализации будет зависеть от кадров.

Советы имели школу подготовки необходимых им кадров. Люди постепенно продвигались по карьерной лестнице, набираясь заодно опыта. С одной стороны это было хорошо, но с другой – приводило к застою и практическому отсутствию смены поколений. В итоге сложилась ситуация, когда в руководящем составе СССР 60-летние считались молодыми.

Согласно классическому правилу менеджмента, в кадровых вопросах правильным является сочетание опыта и молодости. Все должно быть в меру.

Победное шествие «швабр» и кадровый кризис

Из-за кадровых и множества других причин СССР распался. После этого кадровый вопрос в независимой Армении стал одним из самых болезненных. На начальном этапе был выдвинут печально известный лозунг «Пусть будет даже швабра, лишь бы из АОД». Затем к этому добавилось СЗР – сват-знакомый-родственник.

С середины 90-х гг. была предпринята попытка основать школу по снабжению системы государственного управления качественными кадрами. Была создана Школа управления, которая могла претендовать на роль кузницы кадров, но этого так и не произошло. Причины нужно искать в политическом руководстве, а не в самой школе.

В вопросе снабжения кадрами высших звеньев системы государственного управления важную роль должны были сыграть также партии, но извращенное состояние экономической конкуренции и кризис легитимности собственности практически не оставили шансов на обладание кадровыми партиями вне властной системы, что привело к низкому качеству кадровой конкуренции и застою властных кадров.

Пусть даже «швабра», лишь бы один из перекрывавших улицу или шагавших с нами

Имевшая место весной 2018 года смена власти предполагала также реформы в кадровом вопросе. Если раньше продвигались по карьерной лестнице заискиванием, но при этом субъект должен был владеть сферой своей деятельности, и в основном владел, то с мая месяца «институт» заискивания был сохранен, но уже без обязательных компонентов опыта, знаний и представлений о системе государственного управления.

У Никола Пашиняна было 2 варианта: сформировать инклюзивную власть, которая основывается на национальном согласии и профессионализме, или пойти по пути АОД. Пашинян выбрал второй вариант, то есть предпочтение было отдано принципу узкой команды, вне зависимости от качественных характеристик кадров.

Для Пашиняна важными стали не знания и опыт, а бытность шагавшим с ним, державшим его бутылку с водой или громкоговоритель, сватом, знакомым или родственником. Важным было также отсутствие у избираемого кадра собственного «я» и биографии в плане пройденного им пути.

Лидер альянса «Мой шаг» осуществил смену поколений в буквальном смысле этого слова, то есть в возрастном плане, поскольку тем самым он чувствует себя в большей безопасности и может восприниматься в команде «новоощетинившихся» безоговорочным лидером.

Кадровая политика Пашиняна в краткосрочной перспективе возможно и будет для него безопасной и комфортной, но впоследствии это будет иметь обратный эффект. Он будет вынужден, кроме премьера, работать также мэром, сельским главой, губернатором, министром, вице-министром, директором школы, главой комитета и т.д. Иными словами, у Пашиняна кадры не решают ничего. Почему же так получилось, вопрос скорее из области политической психологии.

В случае с мэром Еревана Айко, пожалуй, и можно застраховаться от политической конкуренции и внутрикомандных заговоров, чувствуя себя в сравнении с ним суперлидером, но столица требует познаний в сфере управления и не имеющего к шоу никакого отношения кропотливого труда. Отсутствие же этого приведет к неминуемому изменению общественных настроений, а это, в свою очередь, не может не породить серьезных проблем для самого Пашиняна.

Когда в ходе агиткампании на парламентских выборах Лена Назарян проваливается позорным образом, но ты, несмотря ни на что, возводишь ее в вице-спикеры НС, это означает, что тебе нужны нули без палочек, а не обладающие знанием и опытом индивиды. Однако, с другой стороны, виновата в этом та часть нашего общества, которая из делегированных ею 88 депутатов от «Моего шага» не знает имен даже 8, но проголосовала за них под именем одного человека.

Пашиняну нравятся «нули», чтобы казаться на их фоне большой единицей, но это – опасное мышление и комплекс самоуничтожения. «Нули» обладают также нулевой ответственностью, и ответственным за сделанное и несделанное всеми становится Пашинян, а это – довольно тяжелый груз, выбраться из-под которого невозможно. Когда все лавры твои, тебе же будет принадлежать и провал. Одному тебе.

«Нули» в глубине своей души всегда будут считать, что не они поднялись за счет одного человека, а этот самый человек поднялся и провозгласил себя Цезарем за их счет. Когда же начнется падение «Цезаря», «нули» с удовольствием будут наблюдать за этим процессом и заявят, какой бонапартизм царил внутри и как демократия была удушена из-за одного человека.

Последние власти старой Армении

После внеочередных парламентских выборов будет сформировано правительство. Судя по всему, в кадровом плане Пашинян будет руководствоваться уже испытанным принципом, то есть будут он и остальные.

Точно так же, как у новоизбранного парламента будет одно лицо, так и правительство будет выступать с тем же самым лицом – лицом Пашиняна.

В этом плане философия кадровой политики полностью умещается в рамки правил игры старой Армении, причем в более худшем варианте (заискивание + безграмотность + неопытность).

Судя по всему, после формирования правительства у нас будут не первые власти новой Армении, а последние власти старой Армении.

Политические процессы будут идти вне стен парламента и правительства.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка