Мир

11.01.2019 14:10


В Испании задержана крупная армянская преступная группа

В Испании задержана крупная армянская преступная группа

Испанская полиция при поддержке Европола задержала крупную армянскую преступную группу по обвинению в организации договорных теннисных матчей, передает Радио «Азатутюн».

По данным Европола, задержаны 83 человека, в том числе 28 профессиональных теннисистов, один из которых участвовал в последнем открытом чемпионате США.

Расследование показало, что подозреваемые подкупали профессиональных теннисистов, чтобы последние обеспечивали желаемые результаты, а затем, используя личные данные тысяч людей, они делали ставки на эти матчи, зарабатывая огромные суммы денег.

Имена членов преступной группы и сотрудничавших с ними теннисистов правоохранители пока не раскрывают. Также они не сообщают, являются ли арестованные армяне гражданами Армении или других стран.

Накануне испанская полиция провела спецоперацию, в ходе которой было обыскано 11 домов в девяти разных провинциях Испании. Всего было конфисковано 137 тысяч евро, оружие, десятки компьютеров, 5 роскошных автомобилей, золотые украшения и другие предметы роскоши. 42 банковские карты и счета были заморожены. Из 83 подозреваемых суд уже принял решение о заключении под стражу в отношении 15, выдвинуты обвинения по ряду ряда статей, включая отмывание денег и хранение оружия. Ведется расследование в отношении 68 подозреваемых.

«На данный момент имеющиеся у нас данные свидетельствуют о том, что преступная группа начала действовать в феврале 2017 года. За этот период по нашим подсчетам она незаконным путем получила прибыль в миллионы евро», – говорится в заявлении испанской полиции.

Последние материалы этого заголовка