Политика

15.01.2019 11:20


Продолжается судебное заседание по делу Роберта Кочаряна (видео, дополнено)

Продолжается судебное заседание по делу Роберта Кочаряна (видео, дополнено)

Рассматривающий дело 2-го президента РА Роберта Кочаряна судья Артур Мкртчян накануне отклонил ходатайство стороны защиты о своем самоотводе.

Судебное заседание было перенесено на сегодня, 15 января.

Напомним, что адвокаты Роберта Кочаряна представили ходатайство о самоотводе судьи Артура Мкртчяна, рассматривающего вопрос замены его ареста на освобождение под залог. Представитель команды защиты, адвокат Арам Орбелян заявил, что причиной ходатайства стали дружеские отношения между ним и семьей судьи.

Прокуратура выступила против этого ходатайства, отметив, что Арам Орбелян и судья во всех случаях не являются друзьями.

***

Ходатайство адвокатской группы Роберта Кочаряна об отводе судьи Артура Мкртчяна отклонено. Член адвокатской группы Айк Алумян в беседе с журналистами отметил, что ходатайство отклонено с тем обоснованием, что председатель суда имеет право своим решением рассмотрение дела поручить тому или иному дежурному судье.

«Для нас эта причина не является приемлемой, но мы не можем ни обжаловать его, ни предпринять другие меры. Вынуждены с данным судьей участвовать в рассмотрении дела», – сказал Алумян.

Он напомнил при этом, что адвокаты настаивают, чтобы сначала суд рассмотрел ходатайство о применении альтернативной меры пресечения в виде залога и вынес решение по нему, и только после этого приступил к рассмотрению ходатайства о продлении срока ареста, если, конечно, первое ходатайство будет отклонено.

Последние материалы этого заголовка