Комментарии

15.01.2019 14:05


Бегство от прошлого (видео)

Бегство от прошлого (видео)

Действующий парламент – самый аполитичный за всю историю новонезависимой Армении. Политически нового НС не существует, к тому же в условиях называемой парламентской системы правления.

«Без 5 минут» аполитичным был и сформированный в 2017 году парламент, но укомплектованный в 2018 году превзошел прежний. В предыдущем хотя бы формально позволили, чтобы Никол Пашинян держал пламенные речи. И настолько допозволялись, что небезызвестный огурец, вопреки чаяниям Саргсяна и к удивлению Пашиняна, взрос неправильно.

Сейчас у нас в НС 132 пашиняна, которые, находясь в разных фракциях и сидя в разных креслах, будут заниматься продавливанием кнопок. Нажимать на кнопки они будут одновременно, однозначно и однообразно. В мелких вопросах в «хлеве» может наблюдаться расхождение мнений, но, по большому счету, все будет в духе советских традиций.

«Шура», когда мы будем делить наши кресла?

Кстати, по части мелких вопросов имело место нечто весьма примечательное. Примечательное настолько, насколько это интересно занимающимся политикой узким кругам, так как для широких слоев общества абсолютно неважно, кто будет одним из «оппозиционных» вице-спикеров НС – Мане Тандилян или Ваге Энфиаджян.

В действительности нет никакой разницы между представляющей власть Леной Назарян и «оппозиционной» Мане Тандилян, между Аленом Симоняном от правящей силы и Ваге Энфиаджяном от «оппозиции». Все в равной степени готовы служить одному человеку.

Здесь может возникнуть логичный вопрос: почему тогда для Никола Пашиняна было принципиальным назначение на должность вице-спикера НС представителя ППА, а не кандидата от ПСА, который месяцами ранее был партнером по альянсу?

Пашиняна нервируют свидетели, и он ведет с ними подсознательную борьбу

Проголосовавшие за кандидата от ППА моишаговцы показали, что альянс «Елк» («Выход») был создан искусственно и с помощью внешнего модератора, был лишен идеологии и руководился президентским дворцом, а Никол Пашинян оказался в этом альянсе сугубо в рамках сделки по получению депутатского мандата.

Именно рука внешнего модератора позволила поносившим и считавшим друг друга продажными деятелями Марукяну и Пашиняну забыть обиды и создать альянс в преддверии парламентских выборов 2017 года. Об этом прекрасно знает Эдмон Марукян, как брокер создания альянса, знают и другие, в том числе Никола Пашинян. Именно это и нервирует Пашиняна, ведь если внешний имидж и можно подвергнуть изменению, то стереть память свидетелей прошлой жизни не удастся.

Отказ от поддержки кандидата от ПСА имеет для Пашиняна преимущественно психологический подтекст. Этим он хочет в очередной раз разорвать свои связи с «Выходом», пытаясь заодно подсознательно отомстить Марукяну, являющемуся свидетелем его прошлой сделки. Свидетелей же, как известно, не любят нигде.

Призрак альянса «Выход» и его реального хозяина заставляет Пашиняна комплексовать, и он постоянно ведет борьбу в попытке убежать от своего прошлого. Для него Гагик Царукян в новых условиях намного приемлемее («нет додизации!»), чем Эдмон Марукян, который был в «Выходе» куратором Пашиняна.

Таков психологический подтекст решения Пашиняна, лишивший «оппозиционную» фифу Мане «кайфов» вице-спикера НС.

Айк Усунц

P.S. Несомненно, голосование по кандидатуре вице-спикера НС имел для Пашиняна также внешнеполитический подтекст.

Дело в том, что Пашинян сейчас пытается всячески угодить Владимиру Путину и подправить испорченные им отношения с РФ, так как осознал, какими развитиями чреват нынешний низкий уровень армяно-российских отношений.

Согласно расчету Пашиняна, отдав предпочтение кандидату от формально действующей в пророссийском поле ППА, у него появится возможность угодить Кремлю – на тему «Я сделал вице-спикером не прозападного ПСА-евца, бывшего моим союзником по альянсу, а пророссийского ППА-евца».

Однако проблема в том, что Москва слезам не верит, и подобные примитивные шаги бесполезны, поскольку между Пашиняном и Путиным присутствует классовый антагонизм и межвидовой конфликт.

Оказавшемуся на Западе под тяжелыми обязательствами Пашиняну сейчас как воздух и вода нужен добрый взгляд РФ, но поезд уже так далеко ушел, что шаг по замене Мане на Ваге не может принести премьеру существенной пользы. Однако в этом вопросе он должен винить самого себя, так как после открытия «ящика Пандоры» всё начинает работать в иной логике.

Последние материалы этого заголовка