Комментарии

17.01.2019 16:30


Примечательная реакция Давида Ананяна на запись Никола Пашиняна (видео)

Примечательная реакция Давида Ананяна на запись Никола Пашиняна (видео)

На днях Никол Пашинян сделал в «Фейсбук» запись касательно роста цен. Мы отреагировали на нее, показав, что он занимается фокусничеством с цифрами, и рост цен составил не 1,8%, а 2,5%.

Зафиксированный низкий показатель роста цен, по сравнению с прогнозировавшимся, Пашинян преподнес в качестве достижения и победы.

«Конечно, в какой-то момент показатели по инфляции действительно были тревожными, но Правительству и Центральному банку удалось сдержать рост цен», – поделился Пашинян с обеспечившими победу.

Спустя несколько дней после этой записи руководитель Комитета по госдоходам Давид Ананян преподнес некоторые детали по части борьбы властей с ростом цен и невольно раскрыл последствия негативного влияния популизма на экономику.

Согласно Ананяну, они выявили на границе провозивших по 50 кг товара индивидов, которые фактически не осуществляли таможенных платежей и «ударяли» тем самым по законному бизнесу.

Ананян признался, что они зафиксировали подобный расклад, но не предприняли жестких мер, между тем как были обязаны.

Понятно, что государственные органы не предприняли жестких мер, чтобы контрабандистская часть гордых граждан не выражала недовольство Николом Пашиняном. Однако результатом всего этого было то, что цены на некоторые товары на рынке снизились, от чего пострадали как добропорядочные хозяйствующие субъекты, так и госбюджет, что, тем не менее, предоставило Пашиняну возможность преподнести в пропагандистских целях в качестве победы низкие проценты роста цен.

Вот такие вот «бархатные» и «духовитые» реалии.

Петрос Алексанян

P.S. Небольшая справка.

Низкий рост цен является свидетельством снижения экономического роста или стагнации, а также недополученных бюджетом доходов, негативного влияния на частный бизнес, сравнительно высокого уровня безработицы и низкой платежеспособности потребителей, и героически гордиться здесь особенно нечем.

Уровень инфляции в странах наподобие нашей должен быть на уровне как минимум 3 процентов, а в условиях увеличения темпа роста или в случае стимулирования роста, по разным экспертным оценкам, нормальным считается инфляция на уровне 5-8 процентов.

Показатели инфляции и безработицы взаимосвязаны друг с другом и характеризуют макроэкономическую картину в целом. Они сродни температуре и артериальному давлению человека. Плохи показатели как ниже нормы, так и выше нее.

В данном случае Пашинян обрадовался тому, что «температура» нашей экономики низкая, но это скорее пропагандистская, нежели профессиональная радость. Кстати, это инфляционное «достижение» никак не отразилось на качестве жизни наших граждан. В особенности когда в реальной жизни рост цен выше желаемой нормы.

Последние материалы этого заголовка