Комментарии

19.01.2019 13:35


Пашинян, Зимзимов и спидометры (видео)

Пашинян, Зимзимов и спидометры (видео)

За 28-летнию историю независимости Армении было много разных оппозиционных движений.

Бывшие оппозицией к действующим властям, за редким исключением, пытались убедить общество посредством тезиса «Эти – плохие и воры, а вот когда мы придем к власти, не будем воровать, так как мы – честные и хорошие». То есть критиковалась не система, а личность – власть предержащий. Последнему приписывались дьявольские черты и навешивались негативные ярлыки. Между тем как понятно, что проблема не только и не столько в личностях, сколько в системе.

Если наше общество будет руководствоваться эмоциями, а не рассудком, то в конце всегда будет оставаться у разбитого корыта. Если же не сделает правильных выводов даже после этого, то оно будет вынуждено, подобно нерадивому ученику, каждый раз оставаться в том же классе.

Общество должно научиться отделять рациональное от популизма и знать, как отличить реалистичное обещание от соблазнительного обмана. Должно также спрашивать за данные обещания, чтобы власть знала, что ложь будет наказана.

Одного за ложные обещания мы уже наказали, но, неизвестно почему, оказались непоследовательны в этом вопросе, и позволяем снова нас обманывать.

Мы что, ждем, пока не клюнет жареный петух или не переполнится чаша терпения, чтобы уже после встать на ноги? Ведь каждый раз это будет взымать с нас большую цену.

Слово должно иметь свою ценность. Тем более слово власть имущего.

Возьмем, к примеру, тему дорожных спидометров. Оппозиционный Никол Пашинян говорил, что их нужно ликвидировать, а став премьером, сразу же об этом «забыл». Более того, количество спидометров было увеличено.

Вопрос в данном случае не в том, правильна ли ликвидация спидометров. Вопрос в том, что до прихода к власти Пашинян был против этого, а в «бархатные» дни даже обольщал многих заклеиванием объективов спидометров.

Общество должно заставить Пашиняна уважать собственное слово, если даже оно было необдуманным или сказанным в тактических целях.

Счастливую Армению можно построить лишь посредством требовательного и политически зрелого общества. Остальное – блеф.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка