Экономика

16.03.2010 18:08


Дашнакцутюн периодически будет обращаться к вопросу повышения цен на газ

Дашнакцутюн периодически будет обращаться к вопросу повышения цен на газ

В связи с повышением цен на газ и обоснованием этого, депутатская фракция АРФ Дашнакцутюн создала рабочую группу и периодически будет обращаться к этому вопросу. Об этом сказал член фракции АРФД Арцвик Минасян во время часа заявлений в НС.

Он отметил, что уже сформировались вопросы, ответы на которые ждут как они, так и общество. А. Минасян отметил, что в Армению газ импортируется за 180 долларов, крупным потребителям реализуется за 243.12 доллара, а другим потребителям за 342 доллара, в то время как Молдова импортирует газ за 263 доллара и реализует за 220 долларов.

«Возникает вопрос, чем объясняется почти двойной рост розничной цены по сравнению с оптовой? По мнению специалистов, международным стандартом считается продажа газа на газозаправочных станциях по килограммам, в то время как в Армении он реализуется под давлением, что в случае изменения температуры приводит к колебанию объемов», - сказал А. Минасян.

Депутат подчеркнул, что отдельной проблемой является обоснованность и целесообразность взимания с граждан платы за обслуживание, а также вопрос выбора взимающей компании: «Эти суммы составляют миллиарды драм, что, по сути, распространяясь на всех граждан, также косвенно входит в сумму цены на газ и в годовом расчете составляет примерно 10 млн. долларов».

Он также отметил, что крупным потребителям газ поставляется не по фиксированному тарифу, а по изменяющемуся в зависимости от калорийности, однако у потребителей нет возможности для контроля реальной калорийности и качества газа. А. Минасян подчеркнул, что согласно законодательству счетчики на газозаправочных станциях должны быть опломбированы, однако по сей день неизвестно, сколько счетчиков было опломбировано и почему до сих пор есть неопломбированные счетчики.

«Возникает вопрос, начала ли действовать размещенная в селе Кохб газоизмерительная станция стоимостью 1,5 млн. евро, которая должна была позволить уточнять реальные объемы импортируемого газа? Есть сильное беспокойство относительно точности счетчиков газа, а также их соответствия стандартам. Когда говорится о повышении цен, соответствующие органы пытаются с легкостью обосновать. Могут ли эти люди объяснить, как должны платить те граждане, чьи зарплаты, пенсии и другие доходы не повышаются, и, естественно, в подобных условиях инфляции и безработицы они подвергаются большим социальным рискам, не говоря о тех людях, которые представляют сегмент малого и среднего бизнеса? В конце концов, «АрмРосгазпром» должен реализовывать свои инвестиционные программы не за счет потребителей, а за счет прибыли учредителей», - отметил Арцвик Минасян.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка