Мнение

26.01.2019 14:18


Ирина Кочарян: «Горжусь тем, что во мне течет их кровь, кровь Кочарянов!» (фото)

Ирина Кочарян: «Горжусь тем, что во мне течет их кровь, кровь Кочарянов!» (фото)

26 января. Сегодня день рождения моего отца, Кочаряна Валерия. Вот уже 20 лет, как его не стало...

Я родилась в эпоху перемен. Но несмотря на мнение великого Конфуция, мне очень повезло в этой жизни во многих смыслах. А более всего повезло родиться в конец эпохи, которая еще рождала великих людей. И без тени смущения и сомнения могу сказать, что мне посчастливилось появиться на свет в семье, которая подарила миру трёх великих мужчин: Седрака Саркисовича Кочаряна, Валерия Седраковича Кочаряна и Роберта Седраковича Кочаряна.

У каждой исторической эпохи свое собственное понятие о величии.
Этих трех самобытных мужчин объединяют такие качества, как величие духа и ума, колоссальная сила воли, широта горизонтов, умение быть милосердным и то, что прежде всего отличает великого человека от заурядного, – способность на трудном пути принимать на себя ответственность за судьбу других и принимать ответственность за свой выбор.

Папа закончил Высшее военно-политическое училище в Ленинграде. Там познакомился с мамой, там же поженились и по распределению попали в колонии строгого режима в Грузию. Годы службы в колониях были крайне тяжелыми для молодой семьи, в которой друг за другом появились сначала брат Валера, затем я. Маме было особенно тяжело: незнакомый менталитет, тяготы необустроенного быта, одна с двумя детьми, отсутствие друзей и родных. Молодая офицерская семья столкнулась со множеством трудностей. Затем скончался дедушка, и мы переехали в Степанакерт. Папа продолжил службу в Карабахе. Мы росли в доме дедушки и бабушки. Дедушка скончался, когда мне был годик. Но рассказы о нем были настолько живыми, что мне казалось, что я его помню. Моя мама испытывала к нему глубочайшие любовь и уважение. Вскоре вернулся из армии дядя, получил высшее образование в Ереване. Потом, когда у дяди появилась своя семья, папа получил квартиру, и мы переехали.

Но дружба и постоянное общение между братьями сохранились, стали дружить семьями. Они продолжали вместе ходить на охоту, заниматься спортом, альпинизмом, вместе путешествовали, имели общих друзей. В обеих семьях был патриархальный уклад, но без самодурства. Жесткое, но справедливое воспитание детей, основанное в первую очередь, на личном примере, основанное на почитании традиционных семейных ценностей, взаимном уважении, почитании старших, почитании образования, культуры и искусства.

У папы пошла в рост карьера. Дослужил до должности начальника Отдела охраны общественного порядка. Купил машину.

С детства мы росли с сознанием, что у нас папа самый сильный, самый умный, самый остроумный, самый храбрый, самый разносторонний – самый-самый! Мы им восхищались. Говорят, восхищение чаще всего бывает основано на иллюзиях. Возможно так бывает в детстве. Но жизнь в дальнейшем показала, что он был достоин истинного восхищения без примеси каких-либо иллюзий.

У папы было много хороших друзей. В дальнейшем он говорил, что за всю жизнь только один раз разочаровался в друге. Я очень любила взрослые разговоры, которые заводили старшие во время застолий, и завороженно следила за тем, как искусно папа мог жонглировать мыслями собеседников. Он был неиссякаемым источником афоризмов и анекдотов. Однако папу отличала не просто эрудиция, он считал, что не достаточно иметь глубокий ум, нужно еще и уметь его правильно использовать. Не достаточно иметь много знаний, нужно уметь ими пользоваться, так как если ты умеешь только считать до десяти, но при этом владеешь искусством сложения, вычитания, умножения и деления, то это гораздо ценнее, чем если ты будешь уметь просто считать до тысячи. Несмотря на свои разносторонние интересы и таланты, считал, что если ты умеешь делать хотя бы что-то одно, но лучше всех, то ты никогда не пропадешь. Ему многое удавалось лучше, чем другим!

Началось движение Миацум за самоопределение Арцаха, которое возглавил дядя Роберт и его единомышленники. Уже тогда папа говорил, что политика Азербайджана представляет собой не что иное, как национальный терроризм, с которым бесполезно бороться одними только митингами. Тогда на организаторов движения началась охота со стороны властей, назначена награда за их поимку. Папа к тому времени построил гараж, который он сам называл бункером. Гараж и вправду напоминал бункер: стены толщиной в 1 метр, два входа и потайных выхода с разных сторон. И именно этот бункер два месяца сберегал жизнь дяде Роберту, дяде Сержу. В дальнейшем этот бункер ежедневно обстреливался прицельным огнем града из Шуши- он находился на линии прямого огня.

Нам, детям, не понимавшим тогда всей серьезности и опасности всего происходящего, все это напоминало детективный остросюжетный фильм, главными героями которого являются твои папа, дядя и их друзья.

Началась блокада. Когда стало ясно, что жернова военной мясорубки начинают делать свои обороты, а в маму на балконе чуть не попала омоновская пуля, папа, чтобы спасти свою семью, решился на отчаянный отцовский шаг: вывезти нас за пределы осажденного Карабаха через территорию Азербайджана. Машину папа заминировал, чтобы в случае фиаско мы не стали жертвой азерского насилия... Нас он вывез, а сам, несмотря на мольбы остаться с нами, он вернулся... вернулся, чтобы отдать родине всего себя, до последней капли...
То, через какие трудности пришлось пройти матери с двумя подростками-детьми в незнакомом городке на Украине, это отдельная история...

В начале войны армия оказалась в крайне тяжелом положении, так как не было вооружения. Тогда наш народ доказал, что даже если военных сил недостаточно, защищаемая своим народом страна - непобедима.

Тут пригодились познания в саперном деле, которые папа получил в военном училище. Устроил у себя в гараже лабораторию по производству пуль, мин, гранат...

Первые месяцы, пока не наладилось снабжение оружием, наши солдаты продержались во многом благодаря непобедимому духу и тем боеприпасам, которые создавал со своими помощниками папа.

Подобное производство всегда предполагает фазу испытаний. А кто должен испытывать - он сам. Отец понимал, что каждое испытание – это риск, это встреча лицом к лицу со смертью, как у сапера. И каждое новое испытание сокращало лимит, выдаваемый судьбой... А в промежутках – непосредственное участие в боевых операциях.

22 марта 1992 года. Во время показательных испытаний присутсвовали Роберт Кочарян, Вазген Саркисян, Серж Саркисян, Зорий Балаян, Цветана Паскалева и др. Когда отец понял, что что-то пошло не так, он прикрыл своим телом гранату, тем самым сохранив жизнь друзьям...
Казалось, он один не потерял самообладания и отдавал шокированными друзьям распоряжения, как оказать ему первую помощь, чтобы до больницы он не истек полностью кровью, и потерял сознание.

Благодаря божественному провидению или благоприятному стечению обстоятельств папе спасли жизнь: в тот день из Еревана приехали два хирурга -травматолога, Зорий Балаян привез аппараты Илизарова. До конца жизни буду благодарна хирургам....Саиняну и Григоряну..., Артавазду Саакяну, Артуру Кочаряну, Малаяну Александру и всем остальным хирургам и медперсоналу, и в первую очередь, Зорию Балаяну, которые сопровождали отца на протяжении двух мучительных лет, которые папа провел в госпиталях. Папа перенес 12 операций в Армении и две в Германии, 2,46 метра операционных швов, сотни осколков... я благодарна дяде Роберту и всем его друзьям, которые поддерживали его в это время и придавали ему сил. Благодарна сестрам Нине и Наире, которые первые 2 недели ухаживали за папой, пока с Украины приехала мама, оставив нас подростков одних в незнакомом городе. На мамину долю выпал тяжелейший госпитальный период: несколько сложнейших папиных операций, у нее на руках папа пережил вторую клиническую смерть, когда сместился осколок, перекрывавший бедренную артерию. Папу опять чудом спасли.

Затем с отцом в госпитале 2 месяца была я. В госпитале мне исполнилось 16, и папа приложил все усилия, чтобы превратить этот день в веселый праздник с гостями, тортом, шампанским и подарками. И за все это время ни разу, несмотря на весь ужас положения, я не увидела уныния на лице папы... затем 2 месяца в Германии, затем снова Ереван. Бабушка, от которой раньше скрывали случившееся, узнав о беде, перенесла микроинсульт, но решила далее сама ухаживать за сыном в госпитале. И так еще долгие-долгие месяцы.

Судьба в прямом и переносном смысле оборвала крылья отцу... Когда человеку обрывают крылья, ему становится настолько больно, что он в состоянии дальше только ползти…

Представьте, спортсмен, интеллектуал, любитель путешествовать, заядлый охотник, прекрасный стрелок, пловец, дельтапланерист, душа любой компании... и вдруг приговор – инвалид 1 группы.
Обстоятельства, в которых оказался папа после ранения, объективно не были подвластны его воле, ограничивали его во всем. Это сломало бы и поставило на колени любого другого на его месте...

Несмотря на постоянную поддержку родных и близких, друзей, был и у отца момент, когда из-за непрекращающейся физической боли, постоянных, не всегда приводящих к успеху операций, блуждающих с мучительной болью по телу осколков, казалось бы беспросветного будущего и перспективы на всю жизнь остаться инвалидом 1 группы, он сам поставил перед собой вопрос: быть или не быть, стоять на коленях, ползти или идти вперед !!! В эту тяжелую минуту рядом были моя мама и Зорий Балаян. Они нашли именно те слова, которые помогли в минуту слабости. В итоге столь остро развитое у папы чувство долга и ответственности взяло верх, это было чувство ответственности за будущее своих детей, ответственность перед матерью, братом, на чьих плечах лежал такой груз, друзьями, однополчанами в окопах и родиной ... Отец свой выбор сделал! Рожденный летать, нечего другого делать не станет!!! Он сам заново отрастил себе крылья и ... полетел!!!

Жизнь, так жестко ограничивая выбор человека, влияет на его воззрения, поэтому вслед за переменами, серьезно изменяющими нашу жизнь, обычно вскоре изменяемся и мы. Пройдя через титаническую борьбу с самим собой, папа все же принял себя нового, работая ежесекундно над своим телом, духом, сердцем и разумом. И в этом тоже было его величие, поскольку, как он сам говорил, «Великая душа выше оскорбления, выше несправедливости, выше горя и выше боли».

Он, вопреки всем прогнозам врачей, заново начал ходить, водить машину, стрелять, печатать свои рассказы. Воодушевлял своим примером менее тяжело раненых, но доведенных до совершенного отчаяния солдат, не сдаваться и искать выход только в мужестве.

Папа вышел из госпиталя. На костылях, но не в инвалидном кресле. Жизнь постепенно начала налаживаться.

Отец в шутку начал называть себя приспособленцем, поскольку говорил, что он может приспособиться и выжить в любых условиях. Объяснял он это так: когда природа забирает у человека какой-то из органов чувств, то она компенсирует это тем, что начинает усиленно развиваться другой орган. Например, если человек теряет зрение- у него усиливается слух и осязание. О себе отец говорил, что он лишился рук, ног, глаза, но взамен у него стал намного лучше работать его главный орган – мозг. И благодарил при этом с улыбкой Господа, потому что он руками врачей спас ему жизнь и оставил тот минимум, который позволял не чувствовать себя до конца ущербным: два пальца, которыми он мог держать ложку, ручку и перелистывать книги, один глаз и способность трезво мыслить. И не просто мыслить. В шутку он говорил: что если бы он был скрипачом, то после ранения его жизнь закончилась бы. Но ему повезло больше, чем скрипачу, поскольку главный его рабочий орган - это не руки, а мозг. Мозг его настроился на определенную волну: если он видел палку, гвоздь и кусок жести, то он сразу представлял, что из этого можно соорудить лопату. Но поскольку для этого нужны руки, которых у него не было, он привлекал для работы других людей, которые заменяли ему недостающие руки. И затем результат делили пополам.

Поскольку на нем была ответственность не только за себя, но и за своих двух несовершеннолетних детей – меня и брата, он стал лихорадочно изыскивать способы, чтобы встать крепко на ноги и обеспечить достойное будущее своей семье.

Так Он нашел себя в предпринимательстве. Начал с малого – производство пиротехнических игрушек, хлопушек, печатей, прачечная. Затем больше. Все, к чему он прикасался, начинало процветать, и эта удача перекидывалась и на всех, кто был сопричастен к тому, что делал папа. Милосердие и великодушие были отличительными его чертами, поэтому он обеспечивал работой при этом в первую очередь инвалидов войны или членов семей погибших. Основал фонд помощи инвалидам войны.

Папа сделал все, чтобы стать полноценным членом общества, чтобы не быть обузой ни семье, ни дяде Роберту, на плечи которого и так была взвалена судьба всего Арцаха. Я помню, с какой гордостью он всегда говорил о брате, смотрел и одобрительно комментировал интервью дяди, особенно «Момент истины» с Карауловым.

Много времени уделял нам с братом, нашему развитию и воспитанию. Мы много говорили на разные темы. Отец был настоящим учителем, непререкаемым авторитетом и другом одновременно. Привил мне любовь к чтению. Говорил, что лучшие книги - это те, которые дают больше всего пищи для размышлений.

Своей яркостью и неординарностью во всем, умом, чувством юмора, необоримым оптимизмом Он вызывал всеобщее восхищение, когда все его физические недостатки уходили на десятый план. В него даже влюблялись! Говорят, обычно восхищение бывает основано на иллюзиях. Однако Восхищение отцом было основано вовсе не на детской любви к своему родителю, а на осознании его реального величия без каких-либо иллюзий. И по прошествии лет, это восхищение только еще более усиливается.

У папы было удивительное свойство: он не потерял способность мечтать и радоваться мелочам, и это придавало его жизни краски, интерес и смысл. Но самое удивительное, что он не был пустым мечтателем- он планомерно трансформировал каждую мечту в цель и достигал ее. Так же и с детской мечтой о небе.

Он научился в Болгарии летать на мотодельтаплане. Минуты, которые он проводил в небе, паря на высоте нескольких тысяч метров над землей, были самыми счастливыми в его жизни. Даже когда он делал свои первые шаги после ранения, его глаза не светились таким счастьем. Поэтому нам оставалось только душить свою тревогу за отца и делить с ним его радость. Мы с братом были первыми папиными пассажирами.

О папе много писали, снимали документальные фильмы. Ровно 20 лет назад, 4 января 1999 года, на полигоне в Арзни проходили показательные полеты и велась съемка для фильма. Во время очередной фигуры высшего пилотажа папина «бабочка» перевернулась, сложила крылья и полетела навстречу бесконечности...

Жизнь или Бог по каким-то соображениям чаще всего отмеряет ярким людям малый срок. И видимо судьба решила забрать его тогда, когда после стольких мучений, он наконец стал счастлив... И сделала это судьба на глазах у сына...

Величие во всех его проявлениях имеет колоссальное значение для развития человека и человечества вцелом. Величие – это то, что зажигает сердца. Величие – это то, что пробуждает в других людях самый большой энтузиазм. Величие – это то, что заставляет людей вкладывать все свои силы и идти за свою идею даже на смерть до победного конца. И это величие свойственно и Валерию и Роберту Кочаряну, чей вклад в победу и независимость Арцаха переоценить невозможно.

И я никогда не устану повторять, что горжусь тем, что во мне течет их кровь, кровь Кочарянов!

Со страницы в «Facebook» Ирины Кочарян

Последние материалы этого заголовка