Мнение

28.01.2019 22:42


Оскорбление священства карается Богом

Оскорбление священства карается Богом

Георг Хачатурян

Оскорбление священства карается Богом

Не хотелось высказываться в праздничный день. День наших героических вооруженных сил. Но некоторым, видимо, шило в филейной части покоя не дает. Как вонзилось, так и ерзают.

Понять можно многое. Тем более, простить. Оправдать. Многое. Но не все. Никогда не пойму вот это – совершенно оголтелая атака на главу Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Паргева Мартиросяна. Слушайте, те, кто открыл на него рот и поливает грязью за то, что он «осмелился» прийти на презентацию в Степанакерте книги второго президента Армении Роберта Кочаряна и поддержать его! Вы его знаете? Вы знаете, кто он, Паргев Мартиросян, или, как его называют – Паргев Србазян (его преосвященство по-русски)? Знаете? Что он родился в Сумгаите. Потом переехал в Ереван. Окончил сначала Ереанский Политехнический Институт, потом Институт русского и иностранных языков имени В.Я. Брюсова. Потом – Эчмиадзинскую духовную Семинарию. Что он кандидат богословия, написал три книги, ведет телепередачу на телевидении. А в годы войны с оружием в руках защищал арцахскую землю от врага. Стрелял по нелюдям, пытавшимся осквернить наши монастыри. Вы с ним общались? В вас есть хоть капля мудрости, человеколюбия, которых так много в нем? Вы на кого руку поднимаете? Я понимаю, в ваших тренинг-школах в Стамбулах и прочих Мальме о церкви вообще не говорят. Ее нет. Вообще. Какую роль играет в жизни шведского народа его государственная церковь – лютеранская? Такую же, как Армянская апостольская – в жизни армянского? Думаю, даже сравнивать и сопоставлять нелепо. Ничего не имею против лютеран, но все-таки, согласимся, даже сравнивать значение этих конфессий для своих народов просто несопоставимо.

Сначала летом атаковали Канцелярию Первопрестольного Эчмиадзина. Целую неделю держали в осаде. Оскверняли. Ели, спали. Справляли нужду прямо там. Да-да! Поскольку почему-то первым делом вывели из строя туалет. Потом забросали камнями машину Верховного Патриарха. Оскорбляли его. Вдобавок лишили его охраны. Мол, если он никого не боится, зачем ему охрана? А зачем тогда охрана Всенародно избранному? Светлоокому? Видели – сколько человек его охраняют? А его дражайшую половину? Человек 20, если не больше. А они чего и кого боятся? Того самого пресловутого народа? Что? Так положено? Неважно кто во главе, всех так охраняют? Правильно. Так и глав Церквей тоже положено охранять. А кое-кто нашего Патриарха Верховного этой самой охраны лишил. Сэкономил деньги на этом. Наверное. На премии себе их пустил. Или на елки новогодние.

Теперь охаивают его. Архиепископа Арцахского. Как он посмел?! Прийти. Поддержать человека, который был главой Государственного Комитета обороны Нагорного Карабаха, потом президентом. С которым они бок о бок защищали Арцах. Потом дружили и много общались, когда Кочарян был президентом сначала Арцаха, потом Армении.

Уже говорил и еще повторю. Когда атакуется одна из основ армянской государственности – Церковь и ее служители – это край. Дальше – бездна! Дальше – зомбированная масса из фильма «Ходячие мертвецы». Потому что, как говорил Федор михайлович Достоевский – когда Бога нет, то все дозволено. И он же говорил в своем замечательном романе «Бесы» – оскорбление священства карается Богом!

И еще. Слушайте, пора уже понять – у Роберта Кочаряна много друзей. Ну, так получилось. Да, Владимир Путин. Шарль Азнавур. Керк Кркорян. Жак Ширак. Да, и архиепископ Паргев Мартиросян. И много еще кто. Ну так получилось, что у него много друзей. Характер у него такой. Что умеет дружить. И слово держать. Причем многие из них – очень влиятельные люди. В мировой политике, церкви, бизнесе. Культуре, науке. Они его уважают и уважали, а он - их. И поддерживают его. Когда у него наступил трудный период, они его не бросили. Поддерживают. Выражают солидарность с ним. Что, не нравится? Что, всех будете охаивать? Слов не хватит. И сил.

А у бархатных трашамануков кто в друзьях? Как говорил персонаж Леонида Броневого в замечательном фильме Михаила Козакова «Покровские ворота» Аркадий Варламович Велюров – «Нет, я жду – НАЗОВИ!»

И ведь не скажешь словами Христа – Прости их, они не ведают – ЧТО творят! Очень даже хорошо ВЕДАЮТ. В том-то и дело.

Уберите руки от нашей Церкви и ее священнослужителей!

Со страницы в «Facebook» «Гражданской платформы»

Последние материалы этого заголовка