Мнение

30.01.2019 20:20


Капкан «большого бюджета»

Капкан «большого бюджета»

Правительство предусматривает продолжительное увеличение налоговых ставок. Речь, в частности, об акцизном налоге.

Акциз – разновидность косвенного налога, которым облагаются товары широкого потребления (водка, табачные изделия, топливо и др.). Тяжесть груза косвенных налогов ложится на слои населения с низким доходом.

Своей политикой правительство возложит на потребителей дополнительный груз. И это в условиях, когда было заявлено о политике ликвидации бедности.

Если данный подход будет реализован, в итоге мы, согласно кривой Лаффера, получим и сокращение бюджетных поступлений (хотя правительство очевидным образом и поставило задачу сбора больших денег), и снижение потребительского спроса людей, и ухудшение социального положения, и инфляцию.

Если поставлена задача повысить номинальный ВВП и аккумулировать суммы в бюджете с целью решения определенных проблем, то увеличение налогового бремени ничего, кроме вреда, гражданам не принесет, а на бизнес-поле будет способствовать «легальному» переделу собственности и централизации экономики.

Желание обладать «большим бюджетом» – капкан. Этот капкан обеспечит обратный желаемому эффект. Следовательно, нужно не обольщаться идеей всё контролировать и всем распоряжаться.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка