Экономика

01.02.2019 00:45


Предварительные оценки экономического 2018-го года

Предварительные оценки экономического 2018-го года

Предварительные замечания и оценки относительно опубликованных Национальной статистической службой (НСС) макроэкономических показателей социально-экономического состояния РА за 2018 год

———————————————————

1. НСС опубликовала данные с опозданием (раньше это делалось не позже 25 января). С чем же связана эта задержка, можно лишь догадываться.

2. Показатель экономической активности (ПЭА) прошедшего года составил 5,8%, который ниже зафиксированного в 2017 году на 1,9%. В 2017 году ПЭА был на уроне 7,7%, который был выше показателя 2016 года на 7%. То есть обещанного в период после смены власти экономического взлета не только не произошло, но и мы получили также снижение темпов роста экономики как в относительных, так и в абсолютных показателях.

3. Зафиксирована прямая связь между макроэкономическими показателями и этапами политической напряженности. Итак, в апреле прошлого года (этап активных шествий и перекрытий улиц), в сравнении с мартом, был зафиксирован спад ПЭА на 3,1%, и это в условиях, когда в марте, в сравнении с февралем, ПЭА вырос на 16,2%, а в феврале (в сравнении с январем) – на 7,1%. После определенной политической стабилизации показатели экономической активности начали проявлять ежемесячный рост в среднем на 9,36% (с мая по сентябрь). Когда в октябре власти решили окружить здание НС и принудить парламент ко внеочередным выборам, это имело конкретное экономическое последствие. В октябре (окружение НС, отставка премьера и подготовка ко внеочередным выборам НС), в сравнении с сентябрем, и в ноябре (период предвыборной агитации), в сравнении с октябрем, было зафиксировано падение ПЭА на 5 и 10,3% соответственно. Лишь в декабре, когда по традиции и по понятным причинам фиксируется экономическое оживление, макропоказатели улучшились, и год был закрыт положительным ПЭА (5,8%), который, повторюсь, хуже показателя 2017 года (7,7%).

4. В 2018 году, в сравнении с 2017-ым, был зафиксирован 7,6-процентный спад объема валового сельскохозяйственного продукта, что напрямую связано с ошибочной политикой правительства в связи со сроками и объемами сброса вод Севана (сброс вод в летнюю жару не был разрешен). Многие крестьянские фермерские хозяйства в июле-августе имели серьезнейшие проблемы с оросительными водами, в результате которых лишились урожая, что, в свою очередь, привело к росту цен на фрукты и овощи. Естественно, сдерживанию роста не поспособствовало и уточнение цен на помидоры, перец и огурцы первым лицом правительства в прямом эфире в «Фейсбук». В одном из пиковых в сельскохозяйственном плане периодов – в августе – в прошлом году, по сравнению с 2017 годом, было зафиксировано падение валового с/х продукта на 16,7%. Сочетание популизма («Как можно сбрасывать воды Севана?») и дилетантизма (не хотели понимать, что объемы оросительных вод нужно обеспечивать в нужные сроки и в необходимых количествах) принесло свои негативные результаты. Правительство поняло всё это и обратилось к теме спуска вод с опозданием, но это уже не могло что-либо изменить, так как ущерб крестьянам уже был нанесен.

Именно из-за ошибочного решения правительства в связи с оросительными водами с августа по декабрь прошлого года, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, постоянно фиксировалось сокращение валового с/х продукта.

В этом плане процесс очищения кредитных историй крестьян был «компенсирован» неполучением оросительных вод, в результате чего владельцы крестьянских хозяйств понесли большие убытки и оказались под новым кредитным бременем.

5. Один из оказывающих позитивное влияние на структуру валового внутреннего продукта и национальный доход показателей – рост экспорта – в долларовом выражении за 2018 год был в более чем 3 раза ниже (7,8%), чем показатели зафиксированного в 2017 году роста (25,2%). Общий рост объема внешнего товарооборота в 2018 году в долларах составил 16,4%, что тоже ниже показателя 2017 года (26,9%).

6. В 2017 году рост промышленного производства составлял 12,6%, а в 2018 году – 4,3%. Если бы не популизм и дилетантизм, то в результате деятельности промышленной сферы и смежных с ней бизнесов было бы решено множество проблем как по части бюджета, так и по части улучшения социальных условий населения, валового потребления, а также экономической активности в целом.

Правительство на деле объявило войну горнодобывающей промышленности, которая была противопоставлена высокотехнологичному производству с приоритетом в сторону последнего. Звучало это хорошо, но на практике по горнорудной промышленности был нанесен удар, а высокотехнологичное производство осталось всего лишь добрым пожеланием. Кстати, горнодобывающая промышленность тоже может быть с применением высоких технологий и современных методов. Так что, «или, или» здесь ошибочно.

7. Уместно напомнить, что в результате деятельности или бездействия правительства многие проекты были приостановлены или реализованы на худших, чем это было предусмотрено, условиях. Например, строительство новой ТЭС в Ереване, которое было инвестиционным проектом на 300 млн долларов, сначала было приостановлено, а затем снова задействовано, но уже с сокращенными для инвестора на 50 млн долларов обязательствами. То есть должно было быть инвестировано 300 млн долларов, но будет инвестировано 250 миллионов. Весь курьез в том, что властный агитпроп преподносил это как достижение.

8. Правительство обещало и ожидало резкий рост туризма («бархатная революция» преподносилась в качестве армянского бренда, и выражалось убеждение, что люди приедут, чтобы увидеть тот народ, который сменил власть перекрытием улиц), но этого так и не случилось. Общий рост иностранных туристов присутствует, но это умещается в рамки фиксировавшихся в последние годы показателей.

9. Хотя премьер и поспешил проинформировать, что индекс потребительских цен (ИПЦ) или, иными словами, инфляция за год составила 1,8%, но НСС подтвердила правоту тех экономистов, которые отмечали, что ИПЦ в реальности составил 2,5%. Кстати, это не должно быть поводом для радости, поскольку низкий показатель инфляции не говорит в пользу экономической активности. В странах вроде Армении, параллельно реальному росту ВВП, приемлемым коридором инфляции считается 4,5-6,5%.

10. В основе оценки макроэкономических показателей сравнительный метод, а также сопоставление лишь показателей 2017 и 2018 гг. избраны нами специально, так как в ходе смены власти нам обещали обеспечить с помощью волшебной палочки экономический взлет, к тому же очень скорый. Как и ожидалось, этого не произошло.

Одно нужно понять: смена власти предоставила нам шанс для изменений. Этот шанс мог привести как к позитивным, так и к негативным последствиям. Пока что преобладают негативные, и прискорбно здесь то, что негативные развития присутствуют как в сферах внешней политики и безопасности, так и внутри страны, где вместо любви и толерантности утвердилась атмосфера вражды и ненависти. А это не может не оставить своего негативного влияния на экономику и инвестиционную среду.

Пока что столько в качестве предварительного подытоживания.

Со страницы в «Facebook» директора

исследовательского института «Политэкономия»,

кандидата экономических наук Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка