Политика

05.02.2019 10:45


«Freedom House»: особое внимание к Армении в следующем году (видео)

«Freedom House»: особое внимание к Армении в следующем году (видео)

Организация «Freedom House» опубликовала свой годовой отчет о развитии демократии в мире, где затронута также Армения. Директор организации по Евразийскому региону Марк Бехрендет предоставил свои комментарии по этому поводу «Голосу Америки».

В отчете организации нашли место и прошлогодние события в Армении. Согласно «Freedom House», Армения, наряду с некоторыми другими странами, в 2018 году зафиксировала неожиданный прогресс с точки зрения демократии. Директор организации по Евразийскому региону подчеркивает внутриполитический характер происшедшего в Армении.

«Происшедшее – это полностью внутренний процесс в Армении. Это было неожиданно и никоим образом не было спровоцировано извне. Они избежали чужих ошибок», – отмечает Марк Бехрендет.

Согласно классификации организации, Армения продолжает причисляться к ряду частично свободных стран, в прошлом году зарегистрировав позитивную тенденцию в сторону демократии. Из стран региона Грузия, согласно «Freedom House», обладает статусом частично свободной страны. Другие страны региона, в частности Турция, Иран и Азербайджан, а также Россия причисляются к ряду несвободных стран.

Доклад «Freedom House» в отдельном заголовке констатировал происшедшие в Армении изменения, классифицируя их как прогресс, согласно которому, имевшая место в Армении волна массового ненасильственного протеста заставила прежние власти отреагировать на общественное требование. В результате, власть перешла, согласно «Freedom House», к силе, склонной к реформам, во главе с премьер-министром Пашиняном.

Марк Бехрендет, наряду с позитивными тенденциями, подчеркнул необходимость критического подхода и ответственности властей.

«Очень важно, чтобы гражданское общество, которое долгие годы было вне власти, сейчас получило возможность сотрудничать с властью, однако наряду с этим необходимо, чтобы оно было критикующим и заставило власти быть ответственными», – отмечает Бехрендет.

Доклад находит, что Армения и те страны, где на протяжении 2018 года были зафиксированы неожиданные изменения, достойны особого внимания в 2019 году. Организация призывает иностранных доноров отдать первоочередное место этой подгруппе.

«Конечно необходимо помогать Армении, потому что для этих изменений нужны денежные средства, и необходимо делать их созвучно проходящим там процессам. Ситуация с безопасностью для Армении тяжелая и это продолжает оставаться большой проблемой», – отмечает Бехрендет.

Обращаясь к остальным странам региона, доклад отмечает, что лидерам России и Азербайджана удалось обеспечить новые президентские сроки посредством репрессий, растраты государственных средств и подавления политических оппонентов. В соседней Грузии также отмечается падение демократии.

Доклад уделяет особое место ситуации с демократией в Соединенных Штатах. Он выражает обеспокоенность в связи с отступлением демократии в США, подчеркивая, что вызовы американской демократии угрожают разрушить политические права и политические свободы во всем мире.

Последние материалы этого заголовка