Интервью

18.03.2010 17:54


Сурен Арустамян

Сурен Арустамян

Интервью с солистом группы «АРСА», участником проекта «Ай Суперстар» («Армянская суперзвезда») Суреном Арустамяном

-Можно ли сказать, что ты не согласен с тем мнением, что обществу преподносится та музыка, на которую есть спрос?

-Да. Вкус человека формируется с детства. Естественно, есть люди, которые дома всегда слушали «рабис» и подобную низкокачественную музыку. Но я встречал среди людей слушающих «рабис» таких, которым, например, очень понравился Фреди Меркюри, когда они услышали его первый раз (до этого никогда не слышали его всемирно известные произведения). В советские годы такая музыка была запрещена, люди тайно слушали «Beatles», что я считаю очень неправильным. Хорошо, что сейчас нет таких ограничений, и люди могут слушать то, что хотят. Но, к сожалению, сегодня есть масса, которая не слушает и не хочет слушать блюз, рок, джаз.

-Конкретно рок и политика могут быть отделены друг от друга или они прочно связаны?

-Например, всемирно известные группы и музыканты своей музыкой, своими концертами остановили войну. У Джимми Хендрикса были антиправительственные выступления и люди, поклонники следовали за ним.

-То есть, рок просто музыка или гораздо больше, например, средство стремления и достижения свободы?

-Рок - это состояние, образ жизни, образ мышления, борьба за свободу, права человека, любовь и за многое другое.

-Не по этой ли причине, рок в Армении не развит, поскольку люди не привыкли бороться и не имеют стремления к свободе?

-Мне кажется, что если бы слушали, то возможно, стремление к свободе увеличилось. Но сейчас, слава Богу, эта культура переживает подъем, хотя медленно, но ситуация идет к улучшению. В этом направлении необходима соответствующая государственная пропаганда, а также люди, которые займутся этим вопросом, вложат финансы и будут продвигать талантливых исполнителей этого стиля. В этом смысле я благодарен телекомпании «Шант».

-Твоя цель стать просто исполнителем или певцом, борющимся посредством песен?

-Хочу, чтобы не было необходимости бороться и люди получали от музыки удовольствие. Но если будет нужно бороться, то хочу иметь достаточно потенциала, чтобы по мере своих сил бороться.

Беседу вела Арегназ Манукян

 

 

Последние материалы этого заголовка