Мир

14.02.2019 13:53


Мир на Ближнем Востоке невозможен без противостояния Ирану – госсекретарь США

Мир на Ближнем Востоке невозможен без противостояния Ирану – госсекретарь США

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что мир и стабильность на Ближнем Востоке невозможны без противостояния Ирану, сообщает РИА «Новости».

Он вышел к журналистам вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе ближневосточной конференции, которая организована американцами в Варшаве и воспринимается как смотр сил потенциальной антииранской коалиции.

«Нельзя достичь мира и стабильности на Ближнем Востоке без противостояния Ирану. Это просто невозможно», – сказал Помпео, упомянув о «злокозненном влиянии» Ирана в Ливане, Йемене, Сирии и Ираке.

Нетаньяху назвал «историческим поворотным моментом» варшавский форум, в котором принимают участие делегации основных арабских стран, в том числе не имеющих дипломатических отношений с Израилем.

Нетаньяху поблагодарил Помпео за организацию встречи и призвал к продолжению такого взаимодействия «в других формах, другими путями, но с той же целью».

Иран приглашения на встречу не получил. В свою очередь чиновник Госдепартамента США подчеркнул, что конференция в Варшаве не носит антииранский характер. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал открывающуюся в среду конференцию по Ближнему Востоку в Варшаве «мертворожденной». Ранее МИД РФ сообщил о том, что Россия не будет участвовать в варшавской конференции, которая «готовится поспешно, без учета мнения влиятельных ближневосточных и внерегиональных стран».

Последние материалы этого заголовка